Кто же на самом деле поставляет в Одессу белорусские трамваи и троллейбусы

Понедельник , 4 декабря 2017, 09:30
На прошлой неделе в тематических транспортных и просто одесских новостных изданиях разразился скандал на тему того, что корпус нового белорусского трамвая для нашего города на одном тендере хотели поставлять две компании, торгующие сельхозпродуктами. Не принимая ту или иную сторону, редакция "Пассажирского Транспорта" выяснила, что обе компании - ООО "БКМ-Украина" и ООО "Агротехника"
Кто же на самом деле поставляет в Одессу белорусские трамваи и троллейбусы

На минувшей неделе в ряде СМИ были опубликованы очень похожие по смыслу и форме материалы о результатах конкурса на поставку в Одессу корпуса нового трамвая с частично низким уровнем пола. Ключевым посылом данных статей было указание вероятность тендерного сговора, в который, якобы, вступили два участника, победившее в тендере ООО "БКМ-Украина" и ООО "Агротехника" (проигравшая структура). Сделано это было, возможно, ради того, чтобы не дать победить третьему участнику тендера - компании – "Татра-ЮГ", которая, как особо указывается, единственная, кто имеет опыт поставки трамвайных кузовов. При этом первые две структуры, заявившие на конкурс корпус вагона модели "Белкоммунмаш-802", в данных материалах СМИ показаны как сомнительные фирмы-однодневки, основной профиль которых - торговля сельхозпродукцией.

Детальное изучение документов в открытых источниках, в том числе в государственных реестрах предприятий, тендерной документации и данных Европейского банка реконструкции и развития показывают несколько иную картину. Действительно, обе фирмы созданы недавно, и согласно КВЭДам, имеют весьма широкий профиль деятельности в сфере торговли - от транспорта до комбикормов. Между тем, и ООО "БКМ-Украина", и ООО "Агротехника" являются официальными дилерами белорусского концерна "Белкоммунмаш" в Украине – крупнейшего производителя электротранспорта в Восточной Европе, активного осваивающего западноевропейский, южноамериканский и североамериканский рынки сбыта.

Троллейбусы, трамваи и электробусы предприятия успешно эксплуатируются в Украине, Сербии, Колумбии, Аргентине, Латвии, России, Казахстане, Молдове и других странах. "Белкоммунмаш" - регулярный участник и победитель конкурсов, заказчиком которых является Европейский банк реконструкции и развития. В частности, "Белкоммунмаш" выиграл крупный тендер ЕБРР на обновление троллейбусного парка Кишинева, после чего организовал там лицензионную сборку своих троллейбусов. В белоруской компании крайне щепетильно относятся к репутационным рискам и тщательно проверяют информацию о партнерах.

Одним из таких партнеров "Белкоммунмаша" является ООО "Агротехника". Эта компания в консорциуме с "Белкоммунмашем" весной 2017 года выиграла конкурс ЕБРР на поставку 47 троллейбусов "БКМ-321" в Одессу. Его результаты, документы и деятельность предприятия анализировали и проверяли европейские аудиторы, а также тендерный комитет ЕБРР в Лондоне. Кроме того, "Агротехника" обеспечивает гарантийные обязательства белорусского завода в Украине на основе собственной материальной базы и долгосрочного сотрудничества с "Белкоммунмашем".

ООО "БКМ-Украина" также является официальным дилером "Белкоммунмаш". В основном, эта фирма, созданная в мае 2017 года, уже имеет опыт поставок электротранспорта в города Украины, выиграв несколько тендеров по продаже троллейбусов.

comments powered by HyperComments