Фото дня: одесский трамвай вдоль старой черты порто-франко

Пятница , 1 декабря 2017, 13:55
В традиционной рубрике "Фото дня" показываем одесский трамвайный маршрут, который полностью идет по старой черте порто-франко.
Фото дня: одесский трамвай вдоль старой черты порто-франко

Есть в Одессе маршрут трамвая №28, который следует от улицы Пастера до парка Шевченко. Часть его маршрута проходит по улице Старопортофранковской. 


Трамваи в начале Старопортофранковской

Название этой улицы говорит о ее прошлом - она проходит по второй черте порто-франко - границе зоны беспошлинной торговли. "Вторая" в хронологическом порядке черта порто-франко опоясывала тогдашнюю Одессу с 1823 по 1827 год. Она представляла из себя широкий ров с переброшенными через него мостами. Около каждого моста имелась таможенная застава.


Старопортофранковская

После ее упразднения вдоль нее обозначили улицу Старопортофранковскую - так нумеровались дома по ее нечетной стороне. Широкое пространство на месте рвов получило название Внешнего бульвара и оставалось долгое время сплошной зеленой зоной. Но уже в конце XIX века его застроили общественными зданиями - приютами, учебными заведениями и прочими. Сейчас это четная сторона улицы и оставшиеся от прежнего бульвара несколько разрозненных скверов.


Старопортофранковская около перекрестка с улицей Пишоновской

Изначально Старопортофранковская шла вдоль всей бывшей таможенной границы, "от моря до моря" - то есть, от берега моря у Ланжерона до начала Пересыпи. Но затем одна из ее частей стала улицей Новорыбной - нынешней Пантелеймоновской.


Старопортофранковская и один из скверов вдоль нее

Трамвай по Старопортофранковской запустили в 1912 году, на базе линий конки и вновь построенных путей. Первоначально линия начиналась на Балковской у Пересыпского моста и Нарышкинского спуска (спуск Маринеско). Затем поднималась вверх по Херсонскому спуску (на нем трамвайные пути сняты несколько десятков лет назад) и шла по Старопортофранковской, Новорыбной и Белинского к Ланжерону.


Старопортофранковская у сквера Витте

Нынешний маршрут трамвая №28 в точности повторяет эту старую линию, хотя его конечные остановки теперь находятся немного в других местах. После демонтажа путей на Херсонском спуске с 1924 года конечная превратилась в кольцо вокруг квартала по Пастера - Новосельского - Княжеской. А со стороны Ланжерона линию "укоротили" до кольца на улицах Белинского, Лидерсовском бульваре и Успенской.


Старопортофранковская у перекрестка с Малой Арнаутской

Маршрут проходит по исторической Старопортофранковской, по Пантелеймоновской около рынка "Привоз" и железнодорожного вокзала, а около театра Музкомедии он сворачивает к парку Шевченко.


Пантелеймоновская


У театра Музкомедии


Улица Белинского


Разворотное кольцо около парка Шевченко

comments powered by HyperComments