Фото дня: новые одесские трамваи на улицах города

Среда , 22 ноября 2017, 16:06
С февраля 2016 года на улицах Одессы можно встретить новые трамваи с частично низким уровнем пола. Показываем, как они вписались в городскую среду.
Фото дня: новые одесские трамваи на улицах города

С осени 2015 года в Одессе обновляют трамвайный парк путем сборки новых вагонов модели "Т3 КВП Од", которая оформляется по документам как капитальная модернизация старых трамваев. От старого вагона остаются документы, бортовой номер и некоторые элементы ходовых тележек. 

Всего до конца нынешнего года город должен иметь 16 таких вагонов. 9 из них уже готовы, еще два - в завершающей стадии сборки. Также ожидается поставка пяти корпусов для последующей сборки, которая завершится, скорее всего, уже в начале 2018 года.

Новые трамваи распределены таким образом, чтобы вместе с единственным вагоном модели К1М обеспечить наличие на ключевых городских маршрутах хотя бы одного частично низкопольного вагона, удобного для пассажиров с ограниченными физическими возможностями или для детских колясок. Исключением стал маршрут №7 на поселок Котовского, где обычно курсирует два таких вагона.

"Одесские" трамваи, окрашенные в цвета флага города, встретили сложную реакцию среди пассажиров. Большинству из них новые вагоны нравятся - по причине своей новизны, вместительности, наличия низкопольной площадки в средней части салона. Вместе с тем, наличие ступенек в салоне не для всех удобно.

comments powered by HyperComments