Уже завтра возобновляется движение одесских трамваев на Пересыпи (ФОТО)

Воскресенье , 8 октября 2017, 15:36
С понедельника 9 октября возобновляется движение одесских трамваев по маршрутам 1, 6 и 7 в полноценном режиме до Пересыпского моста. Но конечная остановка меняется - она переносится к Херсонскому скверу.
Уже завтра возобновляется движение одесских трамваев на Пересыпи (ФОТО)

Уже завтра, 9 октября, поселок Котовского, Лузановка и Пересыпь не будут "отрезанными" от полноценного транспортного сообщения с остальными частям города - после месячного перерыва возобновляется движение трамваев по маршрутам №1, 6 и 7. 

Уже завершены основные работы по прокладке новой двухпутной линии трамвая от развязки у Пересыпского моста до улицы Черноморского Казачества - новые рельсы уже готовы и испытаны. 

Однако, новые пути еще не облагорожены и не "закатаны" в асфальт - хотя их состояние уже вполне позволяет полноценную работу трамваев.

Конечной остановкой будет Херсонский сквер, где пассажиры трамваев смогут удобно пересесть на другие завершающиеся здесь маршруты трамвая - №12 до Слободки и №20 до Хаджибейского лимана. Также будет чуть ближе идти до конечной трамваев №3 и 28 на улице Пастера - не нужно несколько раз переходить дорогу перед тем, как подниматься к ним по Херсонскому спуску. 

Для высадки пассажиров на улице Черноморского Казачества имеется остановка.

На старой конечной остановке трамваев на улице Одария у Пересыпского моста полностью демонтированы рельсы и идет подготовка основания под укладку новых.

Местами старые рельсы валяются прямо на дороге в ожидании, пока их вывезут. 

В будущем остановка на улице Одария будет играть роль вспомогательной, так как при работе сквозного трамвайного маршрута "Север-Юг" через весь город основной пассажиропоток будет направляться минуя Пересыпский мост, транзитом. А для пассажиров тех маршрутов, которые будут завершаться у Пересыпского моста, имеется техническая возможность совместить конечные остановки в одном месте - на конечной остановке "Херсонский сквер".

Напомним, на протяжении почти всего сентября у Пересыпского моста велись работы по завершению прокладки новой двухпутной линии из-под моста на улицу Черноморского Казачества. В это время трамваи от Пересыпского моста к поселку Котовского не ходили. Лишь от Лузановки до завода Центролит в "локальном" режиме, отрезанными от депо, работали несколько трамваев по маршруту №1. Новую развязку на перекрестке улицы Балковской и спуска Маринеско, с возможностью движения трамваев по всем трем направлениям, построили в период с марта по июнь.

С подробностями проекта реконструкции развязки у Пересыпского моста можно ознакомиться по ссылке. Все работы ведутся в рамках создания на базе существующих линий беспересадочного трамвайного маршрута "Север-Юг" от улицы Паустовского до Люстдорфа с перспективой его превращения в скоростной трамвай.

comments powered by HyperComments