Электронный билет в одесском общественном транспорте может быть внедрен за счет инвесторов

Пятница , 8 сентября 2017, 11:48
Согласно оценкам департамента экономического развития одесской мэрии, внедрение электронного билета в городском транспорте целесообразнее всего проводить за счет инвесторов - тогда городской бюджет не будет расходовать на это средства.
Электронный билет в одесском общественном транспорте может быть внедрен за счет инвесторов

Внедрять электронные билеты в городском транспорте Одессы будут за счет инвестора. Об этом 7 сентября рассказал директор департамента экономического р развития мэрии Сергей Тетюхин в ходе проведения комиссии по вопросам экономической политики.

Тетюхин отметил, что инвестору предлагается вложить деньги в реализацию проекта и в дальнейшем получать приблизительно 10% прибыли. "Прелесть данного подхода в том, что бюджет не несёт ни одной гривны расходов", — подчеркнул он.

В мэрии уже получили ряд предложений от инвесторов, в том числе от фирмы, которая внедряла похожую концепцию в Сеуле. Однако для определения лучшего предложения городские власти будут проводить конкурс.

Также, Тетюхин отметил, что есть еще вариант использовать кредитные или бюджетные средства. Однако, если реализовать проект за счёт бюджета, по оценкам специалистов ЕБРР понадобится около 8 миллионов евро, что окажет большую нагрузку на бюджет города. Ранее проект внедрения электронного билета за средства городского бюджета оценивался в примерно 300 миллионов гривен. А города, которые пошли по пути создания электронного билета за счет кредитов ЕБРР - Львов и Винница, будут тратить на это от 8 до 10 миллионов евро. 

Для того, чтобы регламентировать введение и использование технологии электронного билета, Одесский городской совет сейчас разрабатывает новые правила пользования общественным транспортом.

В настоящее время в некоторых одесских трамваях проходит тестирование различных систем валидаторов и сканеров электронного билета.

comments powered by HyperComments