Во Львове начали испытания последней части трамвайной линии на Сихов (ФОТО, ВИДЕО)

Среда , 12 апреля 2017, 09:42
11 апреля львовский трамвай впервые проехал на Санта-Барбару, завершив таким образом "стройку века" - строительство линии трамвая в отдаленный жилмассив Сихов.
Во Львове начали испытания последней части трамвайной линии на Сихов (ФОТО, ВИДЕО)

Вчера прошли первые испытания второй очереди самого масштабного львовского инфраструктурного проекта - трамвая на Сихов. Первый испытательный рейс по второй очереди данной линии от кинотеатра имени Довженко до кольца на улице Академика Вернадского совершил модернизированный вагон "Татра-КТ4".

По словам начальника службы эксплуатации львовского трамвайного депо №1 Ярослава Кисиля, данные испытания предназначены для выявления всех возможных в ходе строительства недоработок и их оперативного устранения. 

А поскольку испытания, несмотря на дождь, забитые грязью рельсы и мелкие недоделки, оказались успешными, то уже к 15 апреля маршрут №8 будет продлен от временной конечной у кинотеатра имени Довженко на всю длину линии. Правда, первые несколько дней людей будут высаживать на остановке "Улица Драгана", а оставшееся расстояние до разворотного кольца вагоны будут преодолевать без пассажиров - так как на конечной завершаются работы по благоустройству.

Строительство линии трамвая на Сихов начали в 2008 году, но вскоре заморозили из-за отсутствия средств. Возобновилось строительство в 2014 году после получения финансирования из Европы. С подробностями стройки можно ознакомиться в наших фоторепортажах за май 2016 года и конец октября 2016 г. , когда работы уже близились к завершению. 10 ноября начались испытательные обкаточные рейсы трамваев на Сихов, а 17 ноября сюда запустили маршрут №8 от Соборной площади - но до промежуточного кольца у кинотеатра имени Довженко.

Финансирование проекта состоит из кредита ЕБРР – 6 млн. евро, гранта немецкого правительства– 5 млн. евро и средств городского бюджета Львова – 6,2 млн. евро, которые вместе составляют более 17 миллионов евро. 

В дальнейших планах львовских трамвайщиков - продолжить линию на Сихов. На первом этапе до стадиона "Львов Арена", на втором - до улицы Княгини Ольги для соединения с работающей там трамвайной линией. Также предполагается строительство в районе Сихова нового трамвайного депо для современных низкопольных вагонов, которое, очевидно, заменит старое депо почти в самом центре города на Городоцкой.

Правда, о финансировании данных масштабных планов пока ничего не известно, хотя директор КП "Львовавтодор" Олег Береза намекнул на ведущиеся переговоры с ЕБРР и обозначил сроки до 2020 года.

Фото: "Зручне мiсто", Антон Брыных, видео: www.zahid.net

comments powered by HyperComments