В Запорожье начались поставки корпусов для сборки низкопольных трамваев

Вторник , 4 апреля 2017, 09:12
Компания "Политехносервис" предоставила первый (из четырех) корпус для сборки новых трамваев.
В Запорожье начались поставки корпусов для сборки низкопольных трамваев

Еще в январе был объявлен тендер на поставку частично  низкопольных трамвайных корпусов, в котором победитела компания "Политехносервис". 

"Сегодня мы получили первый корпус. Остальные будем получать в течение года. К нам приедут специалисты из Чехии, которые будут давать методические консультации. Сборка будет проходить ориентировочно два месяца. Затем мы проведем испытания, получим разрешение, и машина выйдет на маршрут. Итоговая цена нового трамвая, собранного в Запорожье, составит 6 млн грн.", - сообщил директор КП "Запорожэлектротранс" Юрий Папач.

Также, он отметил, что если бы Запорожье решило покупать не кузов, а готовый трамвай, то одна электромашина обошлась бы городскому бюджету в 18 млн грн. Напомним, "Политехносервис" поставит 4 корпуса стоимостью по 4,5 млн грн. каждый.

"Ранее мы капитально ремонтировали и восстанавливали трамвай. Теперь мы соберем абсолютно новый. Отмечу, что это будет первый за 80 лет низкопольный трамвай в Запорожье", - заявил  Юрий Папач.

Отметим, "Политехносервис" производит корпуса по чешской лицензии. Они аналогичны по компоновке чешским трамваям "Т3 R.P.LF", которые являются базовой "модернизацией по документам" для старых трамваев "Татра-Т3" и новых вагонов "VarioLF". Производственные мощности находятся на заводе строительных машин в Калуше.

Напомним, 17 января был объявлен тендер на поставку четырех корпусов частично низкопольных трамваев для Запорожья - по 4,35 миллиона гривен за одну единицу. Согласно тендерной документации, "Политехносервис" поставит в Запорожье 4 корпуса для сборки частично низкопольных трамваев (не менее 30% низкого пола от общей площади салона) типа "Татра-Т3". Корпуса должны быть новыми, не ранее 2016 года выпуска, с общей пассажировместимостью не менее 145 человек при налички не менее 26 посадочных мест. Кроме того, они должны быть трехдверными и оборудованы откидным трапом-пандусом для инвалидной коляски.

Следует отметить, что в Одессе сборка низкопольных трамваев началась еще в прошлом году.   Очередной новый трамвай, шестой по счету собранный в Одессе, покинул цеха вагоноремонтных мастерских 21 марта текущего года. Новый вагон, как и предыдущие трамваи этого типа, собран в Одессе на базе закупленных еще в прошлом году по тендеру комплектующих - корпуса с электронной транзисторной системой управления. Итоговая стоимость вагона - около 5 миллионов гривен.

Фото: vv.com.ua

comments powered by HyperComments