Строить метро на Троещину и мосты через Днепр в Киеве хотят китайские инвесторы

Пятница , 31 марта 2017, 08:53
Китайские инвесторы готовы вложиться в строительство четвертой линии киевского метро на Троещину, а также в достройку Подольско-Воскресенского моста - если город самостоятельно профинансирует 15% стоимости проектов.
Строить метро на Троещину и мосты через Днепр в Киеве хотят китайские инвесторы

Крупные китайские инвесторы заинтересованы в строительстве четвертой ветки метро в Киеве, в том числе Подольско-Воскресенского моста. Об этом сообщили в пресс-службе Киевской горгосадминистрации.

"Проект строительства четвертой ветки метро довольно сложный, поскольку она должна проходить наземно и подземно и включать в себя три пересадочных узла", - заявил заместитель главы Киевской госгорадминистрации Николай Поворозник.

Также, он добавил, что увеличение пассажиропотока между берегами Днепра в Киеве, вынуждает задумываться о  строительстве дополнительной ветки.

"Поэтому для нас важно, что такая известная и мощная компания заинтересовалась этим проектом и изъявила желание и возможность его софинансирования. По их предложению, город должен профинансировать 15% от общей стоимости проекта, а китайский консорциум - 85%", - сообщил Поворозник.

Напомним, ранее потенциальные немецкие инвесторы проекта Подольско-Воскресенского моста в Киеве оценивали его стоимость в 300 млн евро. Также, мэр Киева Виталий Кличко заявлял, что строительство метро на Виноградарь начнется в конце 2017 года.

comments powered by HyperComments