На одесский Фонтан запустили низкопольный трамвай (ФОТО)

Пятница , 2 декабря 2016, 17:05
С 1 декабря на трамвайной линии к Большому Фонтану работает трамвай с частично низким уровнем пола. Это один из новых вагонов одесской сборки.
На одесский Фонтан запустили низкопольный трамвай (ФОТО)

Начиная с 1 декабря на маршруте №18, который следует от Куликова поля до 16-й станции Большого Фонтана, работает один из новых трамваев с частично низким уровнем пола, приспособленный для людей с ограниченными возможностями и для пассажиров с детскими колясками. Уже второй день на маршруте можно заметить вагон, сборку которого завершили месяц назад - один из трамваев одесской сборки, получивший  бортовой номер 5008. 

Таким образом, в настоящее время почти каждая из ключевых трамвайных линий Одессы обеспечена трамвайным вагоном с частично низким уровнем пола. Так, на маршруте №5 от Аркадии до автовокзала работает трамвай модели "К1М". На маршрутах №7 от Пересыпского моста до улицы Паустовского, на маршруте №3 с временной трассой от улицы Старопортофранковской до Люстдорфа и на Фонтан - вагоны одесской сборки.

В то же время, на других важных маршрутах, прежде всего на №28 от парка Шевченко до улицы Пастера и на №10 в сторону улицы Ицхака Рабина на Черемушках, низкопольных трамваев пока еще нет - их в настоящее время имеется всего четыре штуки, и еще один через несколько дней выйдет на испытания.

При этом ситуация с низкопольными троллейбусами в Одессе намного лучше - их имеется уже 26 единиц, и ожидается поступление еще 5. Это позволяет обеспечить приспособленным для инвалидов электротранспортом все маршруты троллейбуса, причем на основных маршрутах может работать по нескольку низкопольных машин.

Одесситы уже обратили внимание на появление нового трамвая на Фонтане: "хочу выразить от себя большую благодарность водителю трамвая, которая аккуратно вела вагон не сбиваясь с графика и обычной скорости на линии, так же она успешно и быстро работала на "проблемных местах" (в некоторых участках зеркало не проходит). Отдельная благодарность кондуктору, которая как всегда вежлива и очень приветлива к пассажирам, её часто можно встретить на линии Большого Фонтана и 5 маршрута" - пишет Максим Коновалов в группе, посвященной одесскому электротранспорту в соцсети "ВКонтакте".

Всего Одесса должна до конца этого года иметь 7 частично низкопольных трамваев - 5, собранных из закупленных в этом году по тендеру комплектующих, один, собранный аналогичным образом в прошлом году и еще один модели "К1М". В следующем году программа развития городского электротранспорта предусматривает сборку еще 15 односекционных частично низкопольных вагонов, а также закупку или сборку многосекционных трамваев с полностью или частично низким уровнем пола. Кроме этого, 28 миллионов евро будет выделено по программе Европейского Инвестиционного банка на приобретение новых трамваев в количестве 56 единиц до 2020 года.

Фото: Александр Вельможко, Максим Коновалов

comments powered by HyperComments