Чиновники насчитали в Одесской области 112 тысяч человек для монетизации льгот на проезд в транспорте

Пятница , 6 апреля 2018, 09:55
112 тысяч льготных пассажиров Одесской области будут получать наличные деньги на оплату проезда в общественном транспорте. Об этом сообщили в пресс-службе Одесской областной государственной администрации.
Чиновники насчитали в Одесской области 112 тысяч человек для монетизации льгот на проезд в транспорте

Директор Департамента социальной и семейной политики Одесской ОГА Лилия Коваленко отметила что в Одесской области имеют право на льготный проезд более 112 тысяч человек. "Правительство утвердило Порядок монетизации льгот на проезд. Льготники будут получать деньги на руки и самостоятельно платить за проезд. Это значительно уменьшит количество нареканий на перевозчиков, которые отказывают в бесплатном проезде в общественном транспорте чернобыльцам, участникам боевых действий, детям из многодетных семей, ветеранам военной службы и тому подобное", - отметила Коваленко.

В каком объеме будут выплаты станет известно в течение двух месяцев. Отметим, что размер денежных выплат будет определяться путем умножения средней стоимости проезда в городском коммунальном транспорте на не менее чем 30 поездок в месяц. Однако, орган местного самоуправления вправе увеличить количество поездок, учитывая специфику того или иного населенного пункта. Финансирование будет осуществляться за счет местных бюджетов.

Также, есть условия при которых ежемесячная выплата наличных средств будет выше обычной. А именно:
- для лиц, которые имеют право на несколько льгот, будет назначаться ежемесячная наличная выплата самой большой из них.
- для лиц, которые имеют право на льготы по оплате проезда на междугородных маршрутах, размер выплат увеличивается на 20%.
- для лиц с инвалидностью 1-й, 2-й группы и детей с инвалидностью, которые обучаются в высших учебных заведениях, учреждениях общего среднего и профессионального образования, размер выплаты удваивается.

Напомним, 14 марта текущего года правительство Украины ввело монетизацию льгот на проезд в общественном транспорте на городских, пригородных и междугородных маршрутах.

Монетизация льгот - это замена натуральных льгот денежными компенсациями. То есть люди, имеющие сейчас право на бесплатный проезд по льготам, вместо бесплатных услуг получают деньги, которыми расплачиваются за полученные услуги.

Местные власти имеют право самостоятельно определять список граждан, которым положены льготы или монетизация, а также определять объем монетизации - на минимально гарантированном государством уровне или более.

comments powered by HyperComments