На 2018 год Одесская ОГА планирует потратить на дороги лишь 480 миллионов

Пятница , 24 ноября 2017, 14:04
На ремонт дорог в Одесском регионе выделят 480 млн грн. из Государственного дорожного фонда Украины. Об этом сообщили в пресс-службе Одесской областной государственной администрации.
На 2018 год Одесская ОГА планирует потратить на дороги лишь 480 миллионов

"Это небольшая сумма для Одесской области. Поэтому предусмотрено софинансирование из областного и местных бюджетов. При этом Кабмин обещает увеличивать указанную сумму субвенций. Через два года сумма может вырасти до 1 миллиарда гривен на дороги в регионе", – рассказал руководитель управления транспорта Одесской ОГА Юрий Кононенко.

Стоит отметить, что с  1 января 2018 года все местные дороги региона (5 530,9 км) перейдут в управление Одесской ОГА. На данный момент они находятся в сфере управления Государственного агентства автомобильных дорог Украины.

Напомним, общая протяженность дорог местного и государственного значения в Одесской области составляет около 8 318 км. Местных – 5 530,9 км, из них районных – 3 977,3 км, областных – 1 553,6 км.

Указанной суммы явно не хватит на ремонт всего анонсированного объема дорожного полотна - более 1200 километров. Именно поэтому областной совет на последней внеочередной сессии просит правительство и парламент продлить действие таможенного эксперимента по переводу сверхплановых таможенных поступлений на ремонт дорог до 2020 года. Только так область может рассчитывать на значительные средства на дороги, помимо центрального финансирования ремонта и строительства дорог общегосударственного значения.

comments powered by HyperComments