На трассе Одесса - Рени появился первый ограничитель скорости на въезде в село Маяки (ФОТО)

Среда , 15 ноября 2017, 15:01
В рамках реализации программы "Traffic calming measures" на участке дороги на въезде в село Маяки Беляевского района со стороны Одессы установлен "островок безопасности" с объездом, с целью уменьшить скорость автомобилей на въездах в населенные пункты. Также в селе установлены "шумовые" полосы перед пешеходными переходами.
На трассе Одесса - Рени появился первый ограничитель скорости на въезде в село Маяки (ФОТО)

"В частности, на ремонтируемых в этом году участках дороги М15 Одесса-Рени внедряется система "Traffic calming measures". Указанная система заставляет водителя снизить скорость на въезде в населенный пункт, в свою очередь, позволяет уменьшить количество ДТП, возникающих из-за нарушения скоростного режима", - об этом на своей странице в Facebook пишет начальник Службы автомобильных дорог в Одесской области Олег Варивода.

На очереди установление аналогичных "островков безопасности" в Татарбунарах и Орловке.

Напомним, Государственное агентство автомобильных дорог Украины реализует трехлетнюю национальную программу повышения безопасности на дорогах "Traffic calming measures" (успокоение трафика) предусматривает строительство 500 кольцевых развязок, автоматизацию контроля за скоростью транспортных средств, построение сети весовых транспортных комплексов, обустройство 1000 наземных пешеходных переходов с островками безопасности, освещением, дорожными знаками и разметкой, создание безопасных перекрестков, строительство надземных и подземных пешеходных переходов, строительство объездных дорог возле населенных пунктов.

Напомним, МВД предлагает увеличить штрафы за превышение максимально разрешенной скорости движения: при превышении более чем на 50 км/ч. будет штраф - 3400 гривен (сейчас штраф за это правонарушение 510 гривен).  Кроме того, Кабмин поддержал ограничение скорости до 50 км/ч в населенных пунктах.

Стоит отметить, что в настоящее время, Украина продолжает занимать первое место в Европе по количеству пострадавших в ДТП. В частности, в 2016 г. на украинских дорогах погибло 4003 человека, пострадали - 31 тыс. чел. Поэтому обновленные правила дорожного движения, которые уже утвердил Кабмин, предусматривают уменьшение максимальной разрешенной скорости в населенных пунктах с 60 до 50 км/час и ужесточение наказаний и штрафов за нарушения ПДД.

О ходе ремонта трассы Одесса - Рени в целом - в нашем фоторепортаже.

Фото: Олег Варивода

 

comments powered by HyperComments