Ремонт дорог в Украине в среднем стоит 20 миллионов за километр

Пятница , 14 апреля 2017, 18:33
По данным директора ГП "Укрдоринвест" Елены Криворучко, в среднем капитально отремонтировать километр дороги в Украине стоит 20 миллионов гривен.
Ремонт дорог в Украине в среднем стоит 20 миллионов за километр

Капитальный ремонт украинских дорог обходится в среднем по 20 млн гривен за километр. Об этом пишет директор ГП "Укрдоринвест" Елена Криворучко в своем блоге. "Усредненная стоимость капитального ремонта - 20 млн гривен за километр (что, кстати, в несколько раз меньше европейского показателя), тогда как стоимость среднего ремонта - около 10 млн гривен", - сообщила Криворучко.

Директор ГП "Укрдоринвест" утверждает, из 164,1 тыс. километров дорог в Украине с твердым покрытием 150 тыс. километров нуждаются в ремонте, т.е. около 90 % дорог в стране. "Но если мы говорим именно о дорогах государственного значения, то на их восстановление необходимо потратить около 500 млрд гривен. Для сравнения, расходная часть государственного бюджета Украины на 2017 год составляет 790 млрд гривен", - сообщила Криворучко.

Также она добавила, что для полного обновления дорог, необходимо выделять минимум100 млрд гривен ежегодно в течении пяти лет. Если сюда включать также ремонт мостов и других инженерных сооружений, то выходит 150 млрд гривен в год. Напомним, в 2017 году ожидается выделение 35 млрд гривен государственных инвестиций в дорожную отрасль. Однако, следует иметь в виду, что половина этой суммы должна быть обеспечена за счет сверхплановых доходов от растаможки грузов.

comments powered by HyperComments