Строительство моста на дороге между Одессой и Черноморском заморожено

Вторник , 11 апреля 2017, 13:11
Из-за фактического отсутствия средств, строительство моста на автодороге Одесса - Черноморск через Сухой Лиман приостановилось.
Строительство моста на дороге между Одессой и Черноморском заморожено

В марте 2015 года горсовет Черноморска обьявил тендер на Строительство нового трехполосного моста через Сухой лиман, разделяющий Одессу и Черноморск. По итогам торгов горсовет Черноморска заказал за 100 миллионов 500 тысяч гривень проведение работ у компании "Югтрансбуд", хотя первоначально стоимость моста оценивалась в 131 миллион.

К работам приступили в конце года. Компания провела работы по укреплению и удлинению берега, но позже строительство свернули. "Люди, работающие вблизи понтонного моста, сообщают, что никаких работ не ведется уже с начала января. По их словам, ранее на обнесенной забором территории находилось большое количество техники и железных будок для рабочих. Все это вывезли с объекта аккурат после наступления Нового года. Остался только грузовик с краном и одинокий охранник в будке. Информационный стенд смялся и различить на нем данные о строительстве объекта не представляется возможным", — сообщает издание "Избирком".

В то же время глава Южного офиса Госаудитслужбы Олег Муратов сообщил, что в городском бюджете нет средств на завершение строительства. "Мэрия анонсировала строительство, фактически имея в наличии только 10 миллионов гривень, которые в 2016 году им перевел порт, сам мост стоит, по акцепту, чуть более 100 миллионов гривень. Реально в бюджете Черноморска денег на постройку моста явно недостаточно. Хотя мост, безусловно, нужен. Главное, чтобы он не стал очередным долгостроем в регионе…", – добавил Муратов. В Госаудитслужбе считают, что мэрия по закону должна была бы расторгнуть договор, отменить тендер и назначить новый, поскольку сделка была не обеспечена соответствующей суммой из бюджета.

В то же время, еще в самом начале работ в конце 2016 года сразу было понятно, что реальных денег у мэрии Черноморска в городском бюджете на строительство моста нет.

Стоит отметить, что на сегодня чиновники Черноморска пытаются найти источники дополнительного финансирования, обращаясь к областным властям и Кабинету Министров.

comments powered by HyperComments