Украинские дороги непригодны для использования

Вторник , 28 марта 2017, 09:46
Об этом заявил министр инфраструктуры и транспорта Владимир Омелян.
Украинские дороги непригодны для использования

22 марта, на заседании Кабмина министр отметил ужасное  состояние украинских дорог. "Мы имеем печальный факт: 95% дорог в Украине непригодны для использования", - заявил он. По его словам, после схода снега дороги Украины "поражены выбоинами" на 75 тыс. км - из них 25 тыс. км - дороги государственного значения.

Так же Омелян отметил неэффктивность ямочного ремонта. Так, по его словам, из государственного бюджета уже потрачено 2 млрд грн на устранение ям на 557 тыс. м дорог. Однако проблема в том, что каждую неделю новая яма появляется на не менее 300 тыс. м дорог.

Ранее, министр инфраструктуры заявлял, что с 1 января 2018 года вступает в действие закон о Государственном дорожном фонде, который предусматривает направление на этот фонд 50% всех активов от топлива.

"Для того, чтобы мы имели дороги европейского качества, нам нужно минимум 50 млрд в год в течение минимум пяти лет подряд. ВР сделала огромный шаг совместно с правительством вперед в 2016 году, приняв закон о дорожном фонде, одобрив закон о децентрализации "Укравтодора". В этом году мы пока не имеем дорожного фонда. 1 января 2018 года он вступает в действие, 50% всех активов от топлива будет направлено на этот фонд", – сказал Омелян. 

Напомним, в феврале президент Петр Порошенко заявлял, что в Украине в 2017 году построят более двух тысяч километров новых дорог.

comments powered by HyperComments