Как можно объехать одесский Пересыпский мост на время ремонта (СХЕМЫ)

Вторник , 14 марта 2017, 20:20
Ввиду скорого перекрытия на реконструкцию проездов под Пересыпским мостом и улицы Преображенской, в мэрии разработали схему объезда, дающую возможность избежать закрытых участков.
Как можно объехать одесский Пересыпский мост на время ремонта (СХЕМЫ)

Движение под Пересыпским мостом перекрывается с 17 марта. Там будет производиться реконструкция трамвайной развязки и благоустройство территории. Обновленная, сравнительно с ноябрьской попыткой сделать то же самое, схема объезда теперь не предусматривает двустороннего движения под мостом по улице Атамана Головатого. Вместо этого предусмотрен въезд на Пересыпь под "Глухим" мостом со стороны улицы Балковской ("тоннель" для трамваев 20-го маршрута) с последующим выездом на улицы Одария и Церковную. 

Таким образом, въехать на Пересыпь можно будет двумя путями - из центра города через улицу Приморскую и Газовый переулок, а также через Балковскую - "Глухой" мост  - Одария - Церковную. В свою очередь, попасть на Приморскую можно либо через Польский, либо через Деволановский спуски. На Балковскую - разработаны пути объезда через Ольгиевский спуск. Хотя, из некоторых мест центра Одессы гораздо удобнее выехать на Балковскую через улицу Градоначальницкую.


Официальная схема организации движения в районе Пересыпского моста от департамента транспорта

Также через несколько дней после этого будет перекрыта улица Преображенская от Тираспольской площади до улицы Софиевской. Поэтому разработанная схема объезда Преображенской увязана в один комплекс и со схемой объезда Пересыпского моста. 


Схема объезда, разработанная редакцией Южного Курьера с учетом скорого открытия для движения Тираспольской площади. Светло-зеленым цветом обозначены направления в сторону Пересыпи, темно-зеленым - с Пересыпи в центр города, красным - закрытые на ремонт участки улиц, желтым - полоса движения только для автобусов под Пересыпским мостом

Для того, чтобы из центра - с направления улиц Пушкинской и Екатерининской попасть на Пересыпь - оптимальнее всего через Польский или Военный спуски выезжать на улицу Приморскую. 

Чтобы попасть на Пересыпь из района улиц Софиевской, Пастера, Торговой, Нежинской - оптимальнее всего выехать на улицу Балковскую через Ольгиевский спуск или улицу Градоначальницкую. 

Саму Преображенскую на реконструируемом участке можно пересечь по улице Бунина или же на перекрестке Преображенской, Софиевской и переулка Некрасова. 

Соответственно этим схемам перенаправлены и автобусные маршруты. Мы публикуем как совокупную схему изменения автобусов, так и отдельные схемы для каждого из маршрутов. Разработанные в департаменте транспорта схемы движения автобусов не учитывают того, что буквально за несколько дней уже может быть открыта Тираспольская площадь, что существенно улучшит транспортную ситуацию в центре города.


Комплексная схема изменения автобусных маршрутов от департамента транспорта

Специально для автобусов, идущих из центра города по улице Приморской, под Пересыпским мостом будет оставлена не перекрытой одна полоса движения. Большинство маршрутов из центра города будут идти через Военный спуск и Приморскую.

Маршруты №130, 168, 240 и 250 - через Ольгиевский спуск и Балковскую.

С Пересыпи в центр схемы более причудливые. Так, маршруты №145 и 146 с улицы Пастера будут сворачивать на Ольгиевскую, Новосельского, Спиридоновскую и далее по Бунина. 

Маршруты 120 и 190 - подниматься на улицу Пастера, идти по Торговой, Софиевской, пер. Некрасова, Гоголя, выходить на Военный спуск и возвращаться на Приморскую.

Поскольку автобусы будут задерживаться из-за пробок и сложных схем объезда, пассажирам общественного транспорта рекомендуется воспользоваться электротранспортом с пересадкой у Пересыпского моста - с трамваев №1 и 7 на троллейбус №10, идущий по улице Приморской, Польскому спуску и Ришельевской. Специально для этого на данных маршрутах уменьшаются интервалы движения.
 

comments powered by HyperComments