Одесскую Пересыпь скоро перекроют на реконструкцию трамвайной развязки

Понедельник , 6 марта 2017, 12:42
С 14-15 марта снова начнутся работы под Пересыпским мостом по реконструкции трамвайной развязки, из-за чего вновь будет частично ограничено движение автомобильного транспорта. В итоге это позволит уже в апреле-мае запустить беспересадочный маршрут трамвая с поселка Котовского в центр города и далее к жилмассиву Таирова.
Одесскую Пересыпь скоро перекроют на реконструкцию трамвайной развязки

Сегодня на аппаратном совещании в мэрии директор департамента транспорта Александр Илько озвучил конкретные планы по перестройке транспортной развязки под Пересыпским мостом в сторону улицы Черноморского Казачества - работы начнутся в середине марта. Ранее он уже анонсировал эти работы на весну.

Это часть проекта по созданию трамвайного маршрута "Север-Юг" через весь город - от поселка Котовского через центр Одессы и далее в сторону жилмассива Таирова и Люстдорфа. На первом этапе это будет просто беспересадочный маршрут, который после капитальной реконструкции путей и закупки новых вагонов превратится в полноценную линию скоростного трамвая.

Под Пересыпским мостом будут реконструировать трамвайные пути таким образом, чтобы дать возможность трамваям двигаться напрямую с улицы Черноморского Казачества на спуск Маринеско - вместо существующей однопутной служебной линии будет построена полноценная "треугольная" рельсовая развязка. Почему ее не существует до сих пор - читайте в краеведческом расследовании Южного Курьера.

В ходе работ будет частично ограничено движение автомобильного транспорта и изменена схема его движения - так же, как и при первой попытке начать работы в ноябре 2016 года. Тогда это вызвало транспортный коллапс. Вместе с опасениями затягивания сроков работ из-за надвигающейся зимы это послужило причиной переноса реконструкции на весну.

Под Пересыпским мостом по улице Атамана Головатого до улицы Одария организовывается двустороннее движение. Движение автотранспорта в сторону поселка Котовского будет организовано с улицы Балковской по двум полосам Атамана Головатого, по улице Одария (две полосы с односторонним движением) и далее по Черноморского Казачества.

Движение с Приморской улицы — через Газовый переулок и далее на Черноморского Казачества. При этом сохранится одна полоса под мостом для движения автобусов.

Проезд автотранспорта к Пересыпским мостам по спуску Маринеско будет закрыт. 

Проходящие под мостом автобусные маршруты будут временно изменены

Мэр Геннадий Труханов потребовал, чтобы работы по реконструкции трамвайной развязки заняли не более двух-трех недель: "Люди, которые пользуются трамваями и общественным транспортом, нас поймут. Понятно, что будут и недовольные, но нужно разъяснять и объяснять" - подчеркнул он.

Отвечая на это, директор управления дорожного хозяйства Андрей Шмагай заявил, что коммунальщики попытаются уложиться в максимально сжатые сроки, если не будет погодных катаклизмов.

comments powered by HyperComments