Культура

15:57
Фестиваль "Хочу в Одессу", который проводится с 2014 года, нынешним летом пройдет 1 и 2 августа.
14:50
В муниципальном музее личных коллекций А. Блещунова намедни открыли новый арт-объект – скульптуру Шоу-Сина, который исполняет желания.
16:02
Пока в Украине увеличивается количество заболевших коронавирусом и говорится об усилении карантинных ограничений, правительство с 2 июля разрешает работу кинотеатров.
12:26
Одесские театры начинают сезон - все будут выступать на одной сцене, на открытой площадке Летнего театра в Городском саду.
18:08
Большинство фестивалей, которые традиционно проводятся в Одессе летом, не отменяют, но переносят - на август или даже на осень. Также почти не ожидают иностранных туристов.
15:15
Знаете, кто является самым главным человеком в современном кино? Ни за что не догадаетесь -зритель. Именно этот неизвестный человек дает ответ на вечный вопрос - какие фильмы нужно снимать, а какие - нет. Он может ошибаться, тем не менее, именно его голос является решающим.
13:16
Одни из самых крупных одесских фестивалей - "Одесский международный кинофестиваль" и фестиваль классической музыки пройдут после окончания карантина, причем с ограничениями.
10:20
Одесская областная организация «Национального союза фотохудожников Украины» (НСФХУ Одеса) представляет Онлайн фотопроект “Открыть в себе Леонардо”.
13:29
В связи с карантинными мероприятиями фестиваль книги «Букфест» в этом году стал виртуальным.
12:15
Ряд мероприятий, запланированных в рамках фестиваля Odessa Photo Days, состоится в онлайн-режиме.
15:03
В ГСЧС заверяют, что в музее обнаружены нарушения пожарной безопасности.
12:12
Сейчас весь интернет пестрит статьями как под копирку об писателях и карантине, если вкратце — Джордж Мартин спешно дописывает «Песнь Льда и Пламени» (пока жив), Пушкин плодотворно трудился в Болдинскую осень (хандря и жалуясь на скуку), Шекспир за время карантина написал «Король Лир», Чехов вообще лечил больных, причём бесплатно (так как был врачом по основной профессии), а Бродский — советовал не выходить из комнаты и не совершать ошибки. Мы не будем столь банальны и «не совершим ошибки», но последуем тренду.
20:24
Сегодня мы замахнёмся на Вильяма, понимаете ли, нашего Шекспира. Нет, художественную сторону произведений, равно как и авторство великого английского драматурга мы рассматривать не будем — оставим это конспирологам и литературоведам. Нас, а, возможно, и читателя, больше интересует иное — какие же реальные исторические события послужили основой для его сюжетов. Шекспировские пьесы условно делятся на три категории — хроники, комедии и трагедии. Вот о последних мы и поговорим сегодня. Итак…
10:47
97 лучших фотографий одесской Юморины, по мнению авторитетного жюри, опубликованы сегодня на виртуальной фотовыставке Национального союза фотохудожников Украины "Смех в фотографии".
16:16
Коронавирус , кризис , обвал экономики ...Самое время вспомнить в каком замечательном городе мы живём . Ведь всё меняется . Галереи закрыты на карантин и поэтому очень актуальным является проведение виртуальной выставки . Живопись лучше смотреть вживую ! Поэтому на этот раз — фотография . Чёрно-белая.
09:19
Оторопь... Невозможность сосредоточится... Попытки понять происходящее... Что же на самом деле творится на сцене?
21:21
21 марта - день рождения всемирно известного певца и одессита Леонида Утесова.
15:36
Все театры в Одессе закрыты по причине карантина. Но театр музкомедии пытается выйти из положения - показывая свои спектакли в виде онлайн-трансляций.
11:55
Завтра, 29 февраля в музеях Одесской области пройдут дни открытых дверей.
10:32
20-22 февраля в Одесской детской музыкальной школе №1 состоится II Всеукраинский открытый джазовый фестиваль-конкурс «BLACK AND WHITE MUSIC».
18:48
На минувших выходных в Одесской Филармонии сыграли лучшие хиты группы Imagine Dragons - в кавер-шоу с симфоническим оркестром.
10:01
"По нашим наблюдениям, мелодрамы на украинском языке смотрятся хуже, чем комедии. Посмотрев комедии, попав в водоворот событий, зрители просто не замечают, на каком языке они смотрят продукт. Продукты в весеннем сезоне мы произвели на русском языке, потому что украинский сложнее дается для этого жанра. Артистам пока еще тяжело работать на украинском языке. Это увеличивает выработку, что потом влияет на бюджет. С комедиями на украинском проще"...
09:31
На 92-й церемонии американская академия выбрала победителей. В этом году церемония вручения Оскара прошла  немного раньше, и по-прежнему, без ведущего. Больше всех номинаций было у "Джокера" (11), чуть меньше - у "1917" и "Однажды в Голливуде" (по 10). Netflix побил свой рекорд по номинациям - 24 (предыдущий рекорд - 15 номинаций). Вообще в этом году за премию Американской академии борьба была особенно ожесточённой - в прошлом году было снято немало фильмов, претендующих на победу в главных номинациях.
12:02
С 9 февраля в Одессе начнётся фестиваль «Еврофест: кино для каждого».
19:05
В Болграде идет активная подготовка к зимнему фестивалю «Трифон Зарезан». В этом году он состоится 15 февраля (суббота) на центральной площади города.