Одесский музей Блещунова присоединился к акции «День медленного искусства»

Пятница , 13 апреля 2018, 18:08
Завтра, 14 апреля, в 12:00, музей Блещунова приглашает своих посетителей к неторопливому созерцанию произведений искусств в рамках акции «День медленного искусства». Об этом сообщил Департамент информации Одесского горсовета.
Одесский музей Блещунова присоединился к акции «День медленного искусства»

В сообщении отмечается, что по статистике, посетитель, приходя в музей или галерею, тратит на осмотр одного произведения от 8 до 17 секунд. Зритель осматривает как можно больше работ, а в результате выходит уставший. Организаторы акции "День медленного искусства" хотят донести до зрителя мысль о том, что художественные произведения требуют более глубокого изучения и могут стать источником вдохновения, а не истощения. В Одессе погружение в неспешное созерцание предлагается провести на примере картины "Дама в тюрбане", вернувшейся после реставрации.

В этом году акция медленного созерцания продлится ориентировочно один час.

Акция проводится уже в десятый раз, и  в ней принимают участие музеи и галереи всего мира. Каждый музей или галерея, участвующие в акции, выбирает до 5 работ, которые предлагается для осмотра посетителям. В течение часа зритель может осмотреть мини-экспозицию, обдумать работы, обсудить с друзьями или представителями музея.