Под Одессой снимают кино о 1919 годе

Понедельник , 14 августа 2017, 18:50
С 10 августа в Одесской области, неподалеку от села Старая Эметовка начались съемки полнометражного художественного фильма "Антон".

 Об этом сообщает Ярослава Резникова на своей странице в Facebook.

 Для проведения съемок за несколько месяцев в чистом поле был создан фрагмент немецкого поселения с домами и приусадебной территории. Сами съемки будут проводиться до 7 октября.

  Режиссер картины – Заза Урушадзе. Продюсеры – Владимир Филиппов (Украина), Мирза Давитая (Грузия) и Андрей Суярко (Украина).

Сценарий фильма "Антон" написан по мотивам книги «Антон, его друг и русская революция». Автором сценария и одноименного романа является канадский писатель Дейл Еслер - потомок немецких колонистов, который для написания воспользовался воспоминаниями своего дяди (собственно, он и является прототипом главного героя - Антона).

Действие картины разворачивается в 1919 году в немецкой колонии Гильдендорф недалеко от Одессы. В этом поселке на берегу лимана спокойно живет немецкая семья - Николас, Кристина и их дети: уже взрослый Йохан, десятилетний Антон и его младшая сестра Эмма.

Мирный уклад поселения нарушает «русская революция» - приход большевиков, экспроприированы зерно и продовольствие. Везде гибнут люди. Все это происходит на глазах Антона и его друга Якова.

Несмотря на то, что жизнь вокруг маленьких детей кардинально меняется, они продолжают оставаться детьми и верят в свой сказочный мир без погромов и смертей: светлый и чистый как облака, медленно плывут в синем небе над блестящим от соли лиманом. Насколько их дружба сильнее жестокость взрослого мира, свидетелями которого они стали ?