Весь мир вместе с Одессой отмечает 123-летие Исаака Бабеля

Четверг , 13 июля 2017, 11:30
Сегодня, 13 июля, Исаак Бабель, один из лучших мировых новеллистов, отмечает 123-летие!
Весь мир вместе с Одессой отмечает 123-летие Исаака Бабеля

Выдающийся мастер рассказа, родившийся в Одессе, оказал плодотворное влияние на творчество многих писателей-потомков. Знаменитый литературный критик А. Лежнев писал о Бабеле уже в 1927 году: "Бабель не похож ни на кого из современников, однако проходит время и современники начинаю походить на Бабеля. Его влияние на литературу становится все более могущественным".

Исаак Эммануилович Бабель (1894 – 1940) родился в Одессе в семье торговца. Когда ему было полтора года, семья переехала в Николаев, где отец служил в фирме Бирнбаума по торговле сельскохозяйственными машинами . Он вспоминал: "По настоянию отца изучал до шестнадцати лет еврейский язык, Библию, Талмуд. Дома жилось трудно, потому что с утра до ночи заставляли заниматься множеством наук. Отдыхал я в школе". Через два года он сдал на отлично вступительные экзамены в Николаевское коммерческое училище имени С. Ю. Витте, но не был принят  из-за отсутствия мест.  На следующий год сдал экзамены вторично и поступил. В 1905 году семья вернулась в Одессу, и Исаак Бабель стал учиться в Одесском коммерческом училище. Окончил его в 1911 году, после чего учился в Киевском коммерческом институте.

Писать рассказы начал еще в училище. В 1913 году в Киеве опубликовал рассказ "Старый Шлойме". В 1915 году Бабель приехал в Петербург, хотя и не имел права на жительство за чертой оседлости. Был зачислен на четвертый курс Психоневрологического института Бехтерева.

Редакторы столичных журналов отказывались принимать рассказы молодого автора. Наконец, он познакомился с Максимом Горьким, издававшим в то время журнал "Летопись". Там были напечатаны рассказы Бабеля "Элья Исаакович и Маргарита Прокофьевна" и "Мама, Римма и Алла".

15 мая 1939 года Бабель был арестован на даче в Переделкино по обвинению в антисоветской заговорщической террористической деятельности и шпионаже. Приговорен к смертной казни и расстрелян в Лефортовской тюрьме 27 января 1940 года.

Вчера, накануне празднования 123-летия Исаака Бабеля, одесситы собрались на литературный флеш-моб в центре города и читали великолепные рассказы о родной Одессе глазами великих писателей.