Актриса из "Игры престолов" войдет в состав жюри Одесского кинофестиваля

Среда , 12 апреля 2017, 10:20
Турецко-немецкая актриса Сибель Кекилли войдет в состав жюри Международной конкурсной программы Одесского кинофестиваля, который пройдет с 14 по 22 июля.
Актриса из "Игры престолов" войдет в состав жюри Одесского кинофестиваля

Дебют немецкой актрисы турецкого происхождения состоялся в 2004 году в фильме режиссера Фатиха Акина "Головой об стену". Картина стала успешной и получила несколько престижных наград, среди которых "Золотой медведь" Берлинского кинофестиваля, а роль Кекилли была отмечена в категориях "Лучшая женская роль" (премия "Lola", Немецкая киноакадемия) "Восходящая звезда" (премия Bambi, Германия), "Лучшая молодая актриса" (Undine Awards, Австрия), "Лучшая женская роль" (New Faces Awards, Германия).

За фильмы "Головой об стену" и "Чужая" (режиссер Фео Аладаг) Кекилли номинировалась в категории "Лучшая актриса" на Премию Европейской киноакадемии. В 2010 году она получила премию "Lola" за участие в картине "Чужая", а годом позже за этот же фильм была отмечена наградой Общества кинокритиков Германии как лучшая актриса.  Участие актрисы в картине "Возвращение домой" (2006, режиссер Омер Угур) не обошло внимание киноэкспертов – за него Кекилли получила премию "Золотой апельсин" Международного кинофестиваля в Анталье. В 2014 году за роль в сериале "Игра престолов" Сибель Кекилли была номинирована на премию Гильдии киноактеров США.

Ранее стало известно, что Римма Зюбина и Кристиан Петцольд будут членами Международного жюри 8-го ОМКФ, который пройдет с 14 по 22 июля. Имя Главы жюри будет известно позже. Также в состав жюри вошли кинорежиссер Роман Бондарчук. Он член жюри Конкурса европейских документальных фильмов. Драматург Наталья Ворожбит войдет в состав жюри Национальной конкурсной программы 8-го Одесского международного кинофестиваля.