В Музее современного искусства Одессы открывается выставка Виктора Покиданца

Среда , 8 марта 2017, 10:16
Уже несколько лет Виктор Покиданец создает свои произведения в виде этикеток спичечных коробков разного размера.
В Музее современного искусства Одессы открывается выставка Виктора Покиданца
Почему спичечные коробки, а не марки, например? Как объясняет сам художник, марки слишком аристократичны. Спички "ближе к народу". Ведь не зря в СССР филумения (коллекционирование спичечных этикеток, коробков и других предметов, связанных со спичками) была одним из шести официально разрешенных видов коллекционирования, наряду с филателией, филокартией, экслибристикой, нумизматикой и бонистикой.
 
Подобно советским спичечным этикеткам, которые были важным средством массовой пропаганды и передавали особую атмосферу "социалистического сегодня", картинки  Виктора Покиданца очень точно отражают реалии нашей действительности.
 
Тонкий юмор, демонстрируемый автором, в том числе при выборе названий, придает произведениям еще большую глубину.
 
Точность концепции выставки подчеркивает также удачно выбранное ее название (не путать с понятием «блок пост», так актуальным сегодня). Достаточно вспомнить, что одним из значений слова «блок» является «группа комнат, коридоров и служебных помещений», а слова «бокс» - «изолированная палата для опасных больных». Словом, много-много палат.
 
Филумения от Виктора Покиданца или зарисовки из сумасшедшего дома будут доступны посетителям МСИО с 10 марта по 2 апреля 2017 года.