Одесса будет праздновать Масленицу

Суббота , 4 февраля 2017, 16:13
В этом году в Одессе Масленицу будут праздновать 25-26 февраля. Одесса уже приступила к подготовке к предстоящему празднованию.
Одесса будет праздновать Масленицу

В 2017 году в Украине масленичная неделя начнется 20 февраля и будет длиться до 26 февраля. 

Празднование будет проходить в парке Шевченко на эстрадной сцене "Ракушка" с 11.00 до 17.00. Организатором масленичных гуляний выступило КП "Парки Одессы".

Для горожан и гостей Одессы в парке Шевченко запланированы проведение театрализованного представления, праздничная ярмарка, молодецкие забавы, чаепитие из самовара, блины и угощения, сжигание масленичного чучела.

Масленица — старинный праздник, который дошел к нам через века. Когда-то это был языческий праздник, который уже с середины XV века стал аналогом того, который мы празднуем сейчас — веселым, шумным, со сжиганием чучела богини Зимы, поеданием множества вкусностей, и, в первую, очередь блинов. Блины являются символом Солнца, поэтому, ожидая приход весны, их готовили с особым настроением.

Раньше празднование масленицы совпадало с весенним равноденствием, но как только ее начали праздновать с оглядкой на христианские традиции, то стали отмечать ее перед большим Пасхальным постом.