В Одессе обьявили лауреатов Конкурса "Человек и событие года" в сфере культуры (ФОТО)

Четверг , 2 февраля 2017, 15:29
Человеком года стал Юрий Кузнецов, а событием года - международный фестиваль "Золотые скрипки Одессы".
В Одессе обьявили лауреатов Конкурса "Человек и событие года" в сфере культуры (ФОТО)

В четверг, 2 февраля, в Одессе во Всемирном клубе одесситов состоялось пресс-конференция: объявление о Конкурсе и лауреатов Конкурса "Человек и событие года" в сфере культуры по мнению ВКО. По результатам голосования определялись победители по двум номинациям: "Человек года" и "Событие года".  

"Человеком года" стал покойный Юрий Кузнецов, известный джазовый музыкант и композитор. На вручении присутствовала жена музыканта Наталья Эртнова.

В творческом наследии Юрия Кузнецова есть не только джазовые композиции, многие из которых можно смело называть хитами в своем жанре, но и масштабные работы для театра и кино. Достаточно вспомнить лишь несколько фильмов, над саундтреками которых работал Юрий Кузнецов: это и "Запах осени", и "Грешник", и знаменитый "Такси-блюз" Павла Лунгина, получивший Гран-при Каннского фестиваля.
Мелодии, созданные Кузнецовым для кино, легли в основу концертной программы, подготовленной специально для Odessa JazzFest частой гостьей фестиваля Тамарой Лукашевой.

Событие года - Второй международный фестиваль "Золотые скрипки Одессы"

Международный фестиваль "Золотые скрипки Одессы" проводят для возрождения музыкальных традиций и славы известной во всем мире одесской скрипичной школы, родоначальником которой по праву считается профессор Петр Столярский.

 

В проекте принимали участие продолжатели традиций одесской скрипичной школы и лауреаты престижных международных конкурсов из Великобритании, США, Франции, Германии, Канады, Австрии, Кореи и Израиля.

Всемирный клуб одесситов (ВКО) – сообщество людей, объединенных общей целью: установления и развития связей между одесситами, независимо от фактического места проживания и гражданства, консолидация и координация усилий одесситов в целях возрождения и сохранения города  Одессы.