Одесский музей Блещунова празднует день рождения

Четверг , 26 января 2017, 13:01
27 января Одесский муниципальный музей личных коллекций имени А. В. Блещунова отмечает день открытия для посетителей.
Одесский музей Блещунова празднует день рождения

В этом году единственному в Украине музею личных коллекций исполняется 28 лет.

"Отчеты о проделанной работе в День рождения музея стали для нас хорошей традицией. Так будет и в этот раз. Детально остановимся на проекте, над которым мы работали несколько лет. Дом Блещунова — один из немногих в Украине, где теперь установлено специальное оборудование, позволяющее поддерживать оптимальный режим для обеспечения сохранности экспонатов. Кроме того, у гостей музея будет возможность увидеть обновленную экспозицию после ремонта, узнать о планах музея на 2017 год и о том, что входит в стратегию развития Дома Блещунова на ближайшие 5 лет", - рассказала директор ОММЛК им. Блещунова Светлана Остапова.

Музей носит имя коллекционера и альпиниста Александра  Блещунова, подарившего городу свою коллекцию произведений декоративно-прикладного искусства. На базе его собрания в 1989 году и был создан музей, который размещается в бывшей квартире, где жил Александр Владимирович, — теперь это Дом Блещунова.

За годы работы Музея здесь состоялось более двухсот выставок, в том числе — большие интерактивные проекты. Научные сотрудники музея участвовали с докладами более чем в 70 конференциях (в т.ч. международных), семинарах, фестивалях, стажировках. Большое внимание уделяется сохранности экспонатов. Музей — постоянный участник грантовых программ Всеукраинского и международного уровней.

Фото: пресс-служба одесской мэрии