Одесситам покажут "Вечного рыцаря" (ФОТО)

Вторник , 13 декабря 2016, 14:46
17 декабря в Одесском музее западного и восточного искусства откроется выставка "Ваган Ананян: Вечный рыцарь".
Одесситам покажут "Вечного рыцаря" (ФОТО)

Выставка посвящена 10-летию со дня смерти одного из самых талантливых одесских живописцев.

"Ваган Ананян: Вечный рыцарь"

Жизнь и творчество Вагана Ананяна тесно связаны с Арменией, Украиной и Эстонией, его картины находятся в коллекциях на обоих полушариях. Выставка, которую организовывают друзья Вагана Ананяна, вновь откроет публике всю глубину и мощь работ этого мастера.

Ваган Ананян написал около 500 картин. В Музее западного и восточного искусства будут представлены 50 из них, в основном из «одесского» периода. "Тема рыцарства, борьбы света и тьмы, характерна для творчества Вагана. Это то, с чем он боролся в себе. Ему удалось освободиться от тёмного и начать излучать свет. Это особенно видно в его работах последнего периода", – рассказывает соорганизатор выставки, друг художника и коллекционер Алёна Римко.

Ваган Ананян обращался к различным темам – философским, мистическим, библейским. Его стиль менялся от очень жёсткого до по-детски наивного, а палитра – от горячего гранатово-золотистого до прозрачно-воздушного голубого. Сам художник называл свои картины "молитвами".

Выставка пройдёт при поддержке Армянского общества Одессы и Международной ассоциации развития и поддержки украинской культуры. 

"Ваган Ананян: Вечный рыцарь"