Одесская обсерватория приглашает полюбоваться звездным небом

Вторник , 4 октября 2016, 19:00
В 1871 году Общая городская дума города Одессы приняла решение о необходимости создания "учено-учебной" астрономической обсерватории.
Одесская обсерватория приглашает полюбоваться звездным небом

Астрономическая обсерватории Одесского национального университета им. И.И.Мечникова отмечает 145 лет. В 1871 году Общая городская дума города Одессы приняла решение о необходимости создания "учено-учебной" астрономической обсерватории в составе образуемого в Одессе Императорского Новороссийского университета. Этим же решением для постройки обсерватории была выделена территория бывшего сигнального телеграфа, расположенного в урочище Ланжерон, вблизи юго-восточного крепостного вала "суворовской" крепости, частично сохранившегося и поныне. За годы существования обсерватории ее сотрудники сделали немало интересных открытий.

В рамках празднования 145-летия сотрудники астрономической обсерватории ОНУ приглашают одесситов на торжества, которые состоятся 6 октября в по адресу: Маразлиевская, 1в (парк Шевченко). Начало в 14:00. А в 19:00 состоится День открытых дверей обсерватории для всех любителей астрономии и звездного неба.

Также следует отметить, что каждое воскресенье в 14:00 в лектории "Планетарий" всех, кто интересуется звездным небом приглашают на познавательные лекции о звездах, планетах, туманностях, черных дырах, метеоритах и кометах.