22 истории ветеранов Второй мировой войны можно увидеть в Одессе (ФОТО)

Четверг , 25 августа 2016, 19:30
24 августа в галерее Invogue открылась выставка "Ветераны" американского фотографа украинского происхождения Саши Маслова. В экспозицию вошли истории людей из разных стран, переживших Вторую мировую войну.
22 истории ветеранов Второй мировой войны можно увидеть в Одессе (ФОТО)

Для того, чтобы показать проект в городах Украины команда Art Management реализовала кампанию по сбору средств на платформе "Велика ідея". Благодаря многим украинцам и фонду культурной дипломатии UARTбыла собрана необходимая сумма, и теперь проект увидит аудитория Львова, Ивано-Франковска, Одессы, Сум, Полтавы, Харькова и Мариуполя.

Проект "Ветераны" – это серия фотопортретов участников Второй мировой войны, известный во всем мире, о нем писали Esquire, The New Yorker, Washington Post, The Guardian и многие другие медиа.

Работая над проектом, фотограф за 5 лет посетил 21 страну на 3 континентах. Ему удалось собрать более 100 историй ветеранов этих стран, 22 из которых будут представлены в экспозиции. Маслов не только фотографировал, но иинтервьюировал ветеранов. В проекте представлены персонажи, которым в прошлом достались разные роли: побывавший на поле боя солдат, бывший военнопленный, медсестра, инженер, партизан небольшого европейского села, мирный житель. На судьбе каждого из них война оставила глубокий след.

"Цель проекта – заглянуть за эмоциональную ширму каждого героя, которого я фотографирую, – говорит Маслов. – После окончания войны, унесшей жизни миллионов людей, прошло 70 лет. Моя же работа – это исследование, я стараюсь анализировать и сравнивать жизнь выживших после войны. Тех, кто еще живет среди нас".