В Одессе открылась выставка львовского художника который родился в тюрьме (ФОТО)

Пятница , 5 августа 2016, 10:00
В Одесском музее западного и восточного искусства открылась выставка львовского художника-графика Богдана Сороки.
В Одессе открылась выставка львовского художника который родился в тюрьме (ФОТО)

Богдан Сорока умел увидеть в том, что происходит вокруг множество незаметных, но знаковых процессов, на которые необходимо реагировать. Разнообразный в выборе тем — от украинской мифологии до сугубо авторских притч, философского конструирования, в котором наблюдал жизнь.

Ретроспектива робот Богдана Сороки представлена сериями и циклами 1970-x — 2010-х годов.

Богдан Сорока - среди художников, чье творчество сформировало бренд украинской графики второй половины двадцатого столетия.

Самим фактом своего рождения в сентябре 1940 года во львовской тюрьме на Лоцкого, где на тот момент была заключена его мать, Богдан Сорока оказался за пределами влияния советской системы.

В конце 1960-х годов были созданы первые линогравюры Б. Сороки - иллюстрации к сборнику стихов Игоря Калинца "Открывание вертепа". Сборник, уже был анонсирован в тематическом плане издательства "Советский писатель", но рукопись была возвращена поэту, ему также отказали в принятии в Союз писателей.

Творческие достижения Б. Сороки были отмечены на престижных международных выставках. В частности, в 1989 году - вторая премия Международного конкурса экслибриса (Вильнюс), в 2006 - первая премия на выставке-конкурсе им. Г. Якутовича (Киев), в 2009 - медаль на XIII международном биеннале малой графической формы и экслибриса в Острове Великопольском (Польша).

Разнообразный в тематическом диапазоне - от украинской мифологии до сугубо авторских притч в которых наблюдал жизнь, привлекая к символам очень широкое поле знаний.

Работы графика есть во многих музеях Украины и за рубежом - в Вильнюсе, Брюсселе, Торонто и городах США.

Среди художников Сороку отличала самоирония.

Умер Богдан Сорока в Ряшеве в 2015 году, во время проведения хирургической операции.

Выставка графики Богдана Сороки открылась в Одесском музее западного и восточного искусства 4 августа и будет продолжаться до 28-го.