"Вишенкой на торте" Одесского кинофестиваля стал фильм "Я, Дэниэл Блейк"

Суббота , 23 июля 2016, 09:30
Одним из лучших фильмов Одесского кинофестиваля стал фильм Лена Коуча "Я, Дэниэл Блейк", заслуживший золотую пальмовую ветвь Каннского кинофестиваля. А в целом фильмы Лена Коуча постоянно демонстрируются и на Одесском, и на других кинофестах.
"Вишенкой на торте" Одесского кинофестиваля стал фильм "Я, Дэниэл Блейк"

"Вишенкой на торте" кинофестиваля стал фильм Кена Лоуча "Я, Дэниэл Блейк", получивший на Каннском кинофестивале золотую пальмовую ветвь. Режиссёр фильма вот уже много лет каждый год ездит в Канны и уже имеет 15 наград.

На презентацию приехала продюсер фильма Ребекка О’Брайэн. По её словам, мы были первыми, кому был показан фильм после Канн, и мы были первой настоящей аудиторией.

Фильм – это история одного обычного человека, оказавшегося в тяжелых обстоятельствах. Дэниэл Блэйк – одинокий овдовевший пожилой мужчина, который после сердечного приступа лишился возможности зарабатывать себе на жизнь. Чтобы получать хоть какие-то деньги для жизни, он обращается за помощью к государству, и пытается оформить пособие. Однако, это оказывается сложнее, чем кажется на первый взгляд. В век высоких технологий, Дэниэл никогда не пользовался ни смартфоном, ни компьютером.

Несмотря на свои проблемы, он находит силы помогать и другим людям, находящимся в похожей ситуации. Он очень подружился с матерью двоих детей, и временами ему удавалось сделать их очень счастливыми, несмотря на то, что им приходилось переживать.

В фильме очень жестоко высмеивается бюрократия, которая также присутствует в нашей стране. Хоть фильм довольно трогательный и без счастливого конца, в нём довольно много забавных моментов и тонкого английского юмора.

Кстати, фильмы Кена Лоуча демонстрируются на Одесском кинофестивале не впервые. На одном из фестивалей "Доля ангелов" была фильмом закрытия.