"Джульетта" Альмодовара на Одесском кинофестивале

Четверг , 21 июля 2016, 10:15
В кинотеатре "Родина" в рамках Одесского международного кинофестиваля прошёл второй показ гала-премьеры фильма "Джульетта", режиссёром которого является Педро Альмодовар.
"Джульетта" Альмодовара на Одесском кинофестивале

Фильм рассказывает трагическую историю обычной, но очень сильной женщины Джульетты, которая на протяжении своей жизни теряет самых близких людей. Сначала, перевернувшись в лодке во время шторма, умирает муж. Она долгое время находится в состоянии глубокой депрессии, а Антия, дочь, её всё это время поддерживает. Затем, по достижении совершеннолетия, таинственно исчезает Антия, полностью обрывая контакты со своей матерью. Затем Джульетта теряет свою мать, которая уже долгое время серьёзно болела. Теряет она и своего отца, но не физически, а в духовном плане, когда тот заводит отношения с молодой девушкой, в то время как его жена ещё была жива. Последней уходит от неё к её подруге.

Чтобы смириться с исчезновением Антии, Джульетта переезжает туда, где ничего не могло напоминать о ней. И, казалось, почти получилось. Бывали даже дни, когда я уже не вспоминала о ней, - говорит Джульетта. Однако, спустя годы, внезапная встреча с подругой Антии снова даёт ей каплю надежды. Она возвращается в Мадрид и снимает квартиру в том же доме, где они жили с Антией до её исчезновения, в надежде, что однажды она напишет, а на конверте будет обратный адрес…

Режиссёр прекрасно показал чувства и переживания бесконечно одинокой и невероятно сильной духом героини. Временами казалось, что твою душу вспарывают, а сердце пропускают через мясорубку. Когда в зале зажёгся свет, трудно было найти человека, у которого бы не текли слёзы.

Не напрасно в первый день показа, 16 июля, за час до начала более полутора тысяч человек выстроились в очередь перед Фестивальным дворцом в надежде увидеть двадцатый фильм Альмодовара, который, несомненно, является одной из лучших его работ.