Премьерные "Тени забытых предков" в Одессе (ФОТО)

Четверг , 30 апреля 2015, 14:50
7-го, 8-го и 23 мая в Одесском академическом украинском музыкально-драматическом театре им.В.Василько пройдут премьерные показы спектакля «Тени забытых предков» в постановке молодого режиссера Ивана Урывского (Киев).
Премьерные "Тени забытых предков" в Одессе (ФОТО)

Коллектив васильковцев обратился к одному из самых известных произведений украинской литературы — повести Михаила Коцюбинского «Тени забытых предков». В 1969 году одноименную инсценировку по мотивам повести написал Василий Василько. Долгое время эта драматургическая работа хранилась в театре вместе с другими пьесами и инсценировками Василько. Постановка пьесы стала возможной благодаря тому, что в этом году совпали творческие интересы Одесского украинского театра и молодого режиссера Ивана Урывского.

Приглашенный режиссер ставит спектакль «Тени забытых предков» в рамках экспериментальной творческой мастерской «Зритель на сцене». Зрительские места будут располагаться непосредственно на сцене, в нескольких метрах от актеров. Количество мест ограничено. Стоимость билетов — 60 грн.

…Горный край — удивительный, непостижимый мир, так непохожий на наш. Гуцулы — особенный народ, в котором господствуют свои законы. Они иначе чувствуют окружающий мир и дух предков.

В центре сценического повествования — трагическая история Ивана и Марички, в которой объединились любовь и вражда рода человеческого.

«У нас не было цели создать аутентичную историю о гуцулах. Какие-то элементы гуцульской культуры будут прослеживаться в песнях, в костюмах... Но в целом это вневременная история о любви и смерти, — рассказывает Иван Урывский. — Пьеса Василько отличается от повести Коцюбинского. Василько сделал акцент на том, что Иван и Маричка — последние представители двух семей, враждующих по неизвестной причине. Они должны искупить грехи своих отцов. В этих обстоятельствах любовь героев невозможна. Чтобы жизнь продолжалась, должно произойти обновление. В спектакле мы пытаемся расшифровать код, заключенный в названии «Тени забытых предков».

Режиссер-постановщик спектакля выступил и как автор сценографического решения.

Художник — Анастасия Пташкина (Киев).

Постановщик пластики — Павел Ивлюшкин.

Музыкальный руководитель — Игорь Чернецкий. Хормейстер — Людмила Волкова.

В спектакле задействованы молодые артисты: Марина Климова (Маричка), Константин Кириленко (Иван), Ирина Бессараб, Максим Линник, Татьяна Паршакова-Саковская, Владимир Романко, Татьяна Медведева, Юлия Харчук, Наталья Шевченко, Никита Быканов, Станислав Гнатченко, Михаил Грицик, Виктор Мельник, Александр Толстый.

Троистые музыки — артисты оркестра.

О режиссере. Иван Урывский — студент 5 курса Киевского национального университета культуры и искусств (мастерская Нины Гусаковой).

На студенческой сцене поставил водевиль «Соломенная шляпка» по пьесе французского комедиографа Эжена Лабиша. В рамках проекта студенческих дебютов Open Mind на сцене киевского театра «Золотые ворота» поставил спектакль «Дядя Ваня» по Антону Чехову.

Недавно в этом же театре состоялась премьера еще одного спектакля Ивана Урывского — «Олеся. Забытая история любви» по повести Александра Куприна. Постановка в Одессе — это первые шаги молодого режиссера на академической сцене.

На фотографиях — сцены из спектакля, снятые на репетиции. Фотографии Анны Токоловой из пресс-службы театра.