«Секрет Одессы»: к 120-летию со дня рождения Леонида Утесова (АНОНС)

Четверг , 19 марта 2015, 13:10
Музей истории евреев Одессы «Мигдаль-Шорашим» открывает выставку «Секрет Одессы» (к 120-летию со дня рождения Леонида Утесова).
«Секрет Одессы»: к 120-летию со дня рождения Леонида Утесова (АНОНС)
Выставка посвящена выдающемуся музыканту, дирижеру, певцу и актеру Леониду Осиповичу Утесову. Ее открытие в одесском еврейском музее, конечно, не случайно. И дело не только в происхождении юбиляра, Лазаря (Лейзера) Иосифовича Вайсбейна, но, прежде всего, в весомости еврейской составляющей наследия Леонида Утесова.
 
В основе большей части композиций, исполнявшихся Утесовым и его оркестром – клезмерская музыка (от «клэй» — инструменты и «зэмэр» — напев). Это народная музыка восточноевропейских евреев (ашкенази) в исполнении небольших и, чаще всего, передвижных (бродячих) трупп, которых приглашали обслуживать свадьбы и другие более или менее важные события. Традиционные типы клезмерской музыки (фрейлекс, шер, хора, нигун и др.) музыканты, естественно, не имевшие специального образования, исполняли с высокой долей свободной импровизации. Закономерно, что именно Утесов, начавший свою артистическую карьеру еще в 1910-е, стал впоследствии основателем советского джаза, пережившего и время расцвета, и период своеобразного «андеграунда».
 
Одесситам, и не только одесситам, не нужно объяснять, как важен был для Утесова образ родного города. Утесов был творением «одесского мифа» и одним из самых влиятельных его творцов. Несмотря на то, что он довольно рано уехал, он навсегда остался одесситом, Одесса занимала центральное место и в его творчестве, и в исполнительском имидже.
 
Основная часть экспонатов выставки представлена блоком материалов (копии фотографий, документов, афиш), присланных из США Эдуардом Амчиславским, журналистом, театроведом, главным редактором журнала «Соотечественники в Америке» из архива учрежденного Эдуардом и Борисом Амчиславскими фонда так и не открывшегося «Музея-квартиры Л. О. Утесова в Одессе».
 
Всего один экспонат предоставила Лилия Белоусова (фотокопия метрической записи из фондов ГАОО), но именно благодаря этому документу буквально накануне выставки была исправлена дата рождения Утесова в Википедии.
 
Небычайно редкие оригинальные материалы предоставил для выставки писатель и коллекционер Михаил Пойзнер, в том числе одесское издание нот «Мазельтов» 1910-х г.г. с нигуном «Надо знать, как гулять» в исполнении Утесова.
 
На выставке представлены также оригинальные материалы из коллекции Анатолия Дроздовского. Отметим, что предметы из собраний Пойзнера и Дроздовского, помимо всего прочего, помогают почувствовать атмосферу времени, обыденной одесской жизни, преимущественно первой половины ХХ века.
 
На открытии — специальные гости джаз-бэнд «Мамины дети» (Валерий Чернис, Павел Кузнецов, Алексей Семенищев) с программой «Утесов на троих» 
 
 
Открытие выставки «Секрет Одессы» (к 120-летию со дня рождения Леонида Утесова)
Воскресенье, 22 марта в 14.00
Музей истории евреев Одессы «Мигдаль-Шорашим»: ул. Нежинская, д. 66 (вход во дворе).
Тел.: (048) 728-97-43