(Не)известный Донбасс в Одессе: исторические мифы и культурные реалии

Четверг , 26 февраля 2015, 12:52
28 февраля 2015 года в 15:00 Одесский муниципальный музей личных коллекций имени А. В. Блещунова приглашает на встречу с исследователем этнокультуры Донецкого региона, кандидатом исторических наук – Лесей Гасиджак.
(Не)известный Донбасс в Одессе: исторические мифы и культурные реалии

Тема: «(Не) Известный Донбасс: исторические мифы и культурные реалии».

Еще 5 лет назад темы «Донбасса» не существовало в информационном пространстве Украины. Все знали, где он находится, и знания заканчивались понятиями «шахтеры», «вотчина президента» и «лучший футбольный клуб». Однако изменения наступили неожиданно и довольно болезненно. Сегодня «Донбасс» у всех на устах, хотя еще год-полтора назад и ученые, и культуртрегеры, и политики всячески пытались обходить эту тему, как это принято с очень острыми углами.

К сожалению, сейчас активно используется фактор противопоставления Востока и Запада, который играет чрезвычайно разрушительную роль и приводит к трагическим последствиям. Это стало возможным при очевидном отсутствии базовых знаний у граждан Украины об исторических, культурных и ментальных особенностях региона – определяющих центробежные тенденции в сознании населения. Именно поэтому главная задача встречи – приподнять завесу над особой историей региона, остановиться на факторах, которые влияли на формирование идентичности его населения и дать ответы на многие вопросы, которые являются актуальными для сегодняшнего дня.

В частности, речь пойдет о том,
- что такое «Донбасс»;
- что такое «евроинтеграция по-донецки» и как она проходила в XIX в.;
- каким был геополитический выбор региона в начале ХХ в.;
- как жила Юзовка в начале ХХ в: какие конфеты предпочитали местные денди и какие фильмы пользовались популярностью;
- почему советское прошлое Донецкой области оказалось наиболее устойчивым;
- как «Всесоюзная кочегарка» превратилась в «украинскую беду».

 

Встреча состоит из 2-х лекций продолжительностью 1 час каждая.
Стоимость входного билета 10 грн. Обязательна предварительная регистрация.

Лекция проходит при поддержке Украинского центра развития музейного дела и проекта «ProMuseum».

 

Леся Гасиджак - к. и. н., этнолог, специалист по этнокультуре донецкого региона. Старший научный сотрудник Отдела культурологических исследований Научно-исследовательского института украиноведения, редактор Интернет-портала «Музейний простір», сотрудник ОО «Український центр развитку музейної справи». В 2009 году защитила кандидатскую диссертацию на тему «Процессы трансформации этнокультуры Украинской Донетчины в конце ХХ - начале XXI века».