Сегодня в Одессе празднуют Рождество (ФОТО)

Четверг , 25 декабря 2014, 14:10
Нынешней ночью католики празднуют Рождество — любимый многими зимний праздник. Рождество важней Нового Года, считают христиане. Традиции этого праздника тщательно соблюдаются и в Одессе.
Сегодня в Одессе празднуют Рождество (ФОТО)

Во дворе римско-католического костела Успения Пресвятой Богородицы Девы Марии (ул. Екатериненская, 33/1) установлен традиционный вертеп из натуральных материалов — композиция со сценой из Библии появления Иисуса на свет. Неугомонные дети, выходя из костела,  бросаются к нему и, не замечая предостережений и запретов родителей, изучают, трогают и ломают композицию. Так на глазах фотокорреспондента «Южного Курьера» вертеп лишился двух стеклянных елочных игрушек. Осколки торжества невнимательная мать вернула в ватный снег под ноги семьи Марии и Иосифа. Сама виновница не замешкалась и взяла в руки битое стекло, как поступяти другие дети, выходя из костела.

Рождество празднуется по Григорианскому календарю 7 января православными церквями (Русской, Иерусалимской, Сербской, Грузинской и афонскими монастырями, протестантами и католиками восточного обряда). По «старому» стилю Рождество выпадает на 25 декабря.

Все одесситы считают Рождество Христово семейным праздником и любят собираться вместе в любую непогоду. Тем более в такой погожий день, как 25 декабря 2014-го.