На Вышиванковом фестивале поднимут самый большой флаг Украины

Пятница , 22 августа 2014, 15:31
Сегодня на Приморском бульваре стартовал VI Вышиванковый фестиваль. Он продлится до 25 августа.
На Вышиванковом фестивале поднимут самый большой флаг Украины

В течение всего фестиваля будет работать выставка-ярмарка народных мастеров, бесплатные мастер-классы по народным ремеслам, культурно-просветительские лекции Открытого университета, фотоплощадка  в украинском стиле, стена с пожеланиями Украине и фестивальная почта. С ее помощью все желающие смогут отправить гостиной открытки друзьям, а также письма со словами поддержки солдатам, воюющим в зоне АТО.

22 августа – в первый день фестиваля – С 5 до 7 вечера пройдет спіддейтінг (быстрые знакомства) для настоящих патриотов.

С 20.00 у памятника Дюку пройдет акция, посвященная памяти погибших за достоинство и независимость Украины. Участники акции образуют из свечей карту Украины.

В 22.00 на Приморском бульваре начнется киноночь, одесситы и гости города увидят короткие ролики и полнометражные фильмы о 23-й год независимости Украины. Вход на киноночь будет свободным.

А в субботу, 23 августа, над Потемкинской лестницей состоится торжественное поднятие флага Украины. Его длина составит 23 метра. Именно столько лет в этом году исполняется независимой Украине. Мероприятие начнется в 11.00.

Также гостей фестиваля ждет насыщенная концертная программа. В 12.00 на Вышиванковом фестивале начнется гала-концерт областного полиэтнического ансамбля искусств "Дивокрай", а в 17.00 на фестивальной сцене выступит муниципальный городской духовой оркестр "Лясота".

Кроме того, в 19.30 на Приморском бульваре начнется концерт современных украинских рок-групп: "Флит", "Epolets" и "WELL". Вход на все концерты будет свободным.

C 22.00 состоится еще один сеанс киноночи.

24 августа на бульваре пройдет акция «Наша лента». С 10 утра и до 6 вечера одесситам и гостям города раздадут 20 тысяч сине-желтых лент.

С 11.00 до 20.00 будет проходить выставка картин «Это Украина, детка», посвященных Украине и ее жителям от одесских художников.

А в 13.00 на фестивале попробуют зафиксировать новый рекорд: самую длинную цепь из вышиванок в Одессе.

Потом посетителей фестиваля ждут вкусные события: В 15.00 всех угостят огромный караваем ко Дню Рождения Украины, в 16.00 состоится семейный конкурс на лучшее приготовление вареников на скорость, а с 17.00 эти вареники (и не только) будут на скорость же поедать.

С 17.00 до 19.00 на Потемкинской лестнице состоится одновременное поднятие 200 гирь.

Вечером 25 августа, с 18.00-19.30 пройдет очередная сине-желная фотосушка– фотовыставка и обмен фотографиями, посвященных патриотической Одессе.

И в 20.00 состоится подъем в небо большого флага Украины на воздушных шариках.

Новшеством этого года станет проведение квестов на знание истории Одессы и Украины. Первый из них, «Украинская Одесса», начнется 22 августа в 17:00 возле памятника Дюку. Команды будут соревноваться в скорости и осведомленности в истории родного города.

Школьников и туристов в течение всего фестиваля ждут экскурсии по городу.



 

ИСТОЧНИК: Алеся Подопригора, «Дозор»