Страшный пожар в Одессе: сгорел лучший детский лагерь города, погибло два ребенка

Суббота , 16 сентября 2017, 09:13
В ночь на 16 сентября сгорел детский летний лагерь "Виктория" на Даче Ковалевского. Погибло двое детей, еще один ребенок пропал без вести.
Страшный пожар в Одессе: сгорел лучший детский лагерь города, погибло два ребенка

После 23 часов ночи 15 сентября загорелся один из деревянных корпусов детского лагеря "Виктория", в котором в этот момент находилось 42 ребенка. Всего в лагере в это время было 150 детей, а также персонал. Пожарная сигнализация не сработала и, по словам помощника дежурной смены майора гражданской защиты Евгения Кавуна, о возгорании спасатели узнали от вызова по линии "101", который поступил в 23:37. Возгорание было зафиксировано около 23:30.

 

По прибытии на место пожарные долгое время не могли приступить к тушению огня. Пожарный водоем был пустой. А к ближайшему действующему пожарному гидранту, расположенному на углу улиц Дачи Ковалевского и Академика Вильямса пожарную магистраль прокладывали более 30 минут на расстояние до1200 метров. За это время площадь возгорания, составлявшая к моменту приезда пожарных 500 квадратных метров, увеличилась до 1000 квадратных метров. Когда же тушение началось, спасатели жаловались на низкий напор воды.

Воспитатели лагеря и пожарные смогли оперативно организовать эвакуацию детей - поэтому почти все не пострадали, хотя большинству понадобилась помощь психолога. Госпитализированы три ребенка- один с травмой от падения, еще двое надышались дымом и продуктами горения. В ходе тушения пожара трех детей не досчитались. Затем в обгоревшем здании были найдены тела двоих детей. Одну девочку все еще ищут - в панике она могла убежать достаточно далеко, в том числе и на пляж.

Один из четырех деревянных спальных корпусов лагеря полностью выгорел и обрушился. Пострадали соседние здания - на них от огромной температуры лопались стекла, деформировались крыши и плавились элементы фасада и кровли. Также сгорел автомобиль на одной из соседних баз отдыха. Существовала опасность перекидывания огня на соседние здания, которую пожарным удалось предотвратить.

Официально причина пожара пока не озвучена. Но, по свидетельствам детей и воспитателей незадолго до начала пожара в здании искрила проводка.

Детский лагерь "Виктория" реконструировали в 2015-2016 гг. за 33 миллиона гривен из городского бюджета. За эти деньги вместо шести старых деревянных спальных домиков, построенных в 1950-х гг., возвели 4 новых деревянных спальных корпуса, отреставрировали административные помещения и пищеблок.

Фото: Александр Гиманов, www.dumskaya.net, видео: Андрей Танцюра