Подробности спасательной операции в Черном море (ФОТО)

Среда , 19 июля 2017, 13:19
17 июля по сообщениям дежурного капитана-координатора Государственного морского спасательно-координационного центра КП "МПСС" в районе Джарылгачкого маяка возле г. Скадовска сел на мель пассажирский катер ОМ-104, на борту которого находилось семеро пассажиров и экипаж.
Подробности спасательной операции в Черном море (ФОТО)

17 июля сложилась чрезвычайная ситуация в Джарылгачском заливе между одноименным островом и портом Скадовск. Из-за сильного ветра уровень воды в данной акватории упал примерно на метр, в результате чего сели на мель несколько пассажирских катеров, а находившиеся на острове Джарылгач туристы не смогли вернуться на материк - в Скадовск. Морская поисково-спасательная служба на катере ПРК-05 оказала помощь в эвакуации с острова и застрявших на мели пассажирских катеров людей, преимущественно - детей и женщин.

По данному инциденту из порта Скадовска был отправлен спасательный катер, и с борта ОМ-104 удалось эвакуировать троих взрослых и четверых детей, для которых сложившаяся ситуация стала причиной моральной усталости и эмоционального волнения.

Однако, на этом тревожные звонки на спасательную станцию не закончились. Через некоторое время в этот же день капитан-координатор получил сообщение от капитана катера, который точно так же попал на мель рядом с катером ОМ-104. С него уже прибывший спасательный патруль эвакуировал 13 пассажиров, из них семеро детей до 3-х лет.

Еще ближе к ночи 17 июля, в 22:30 была совершена эвакуация в безопасное место 16 пассажиров на спасательном катере ПРК-05, из них 6 женщин и 10 детей. Катера, которые попали на мель, были отправлены в порт Скадовска, чтобы пройти техническую проверку.

Важно отметить, что в момент спасательной эвакуации с борта ОМ-104 было обнаружено, что пропало двое людей. Эта информация поступила уже утром 18 июля  и операция поисков началась без отлагательств.

 Пропавших мужчину и женщину нашли спустя час, на катере "Морской поисково-спасательной службы" их доставили в порт Скадовска. Женщине была необходима срочная медицинская помощь и, как только спасательный катер причалил к берегу, пострадавшая была передана в руки медиков. На данный момент ни ей, ни мужчине, угрозы для жизни нет.

Спасатели КП "МПСС" напоминают одесситам и гостям города об ответственности за безопасность во время морских круизов: строго соблюдайте инструкции экипажа и не пренебрегайте спасательными жилетами во время прогулок на пассажирских судах.

Фото: пресс-служба "МПСС"