СБУ раскрыло коррупционную схему на одесской таможне

Пятница , 30 июня 2017, 12:02
На таможенном посту "Аккерман" где проходит украинско-молдавская граница была раскрыта коррупционная схема.
СБУ раскрыло коррупционную схему на одесской таможне

Должностные лица таможенного поста "Аккерман" в пункте пропуска "Маяки-Удобное Планка" систематически получали денежные средства от граждан Украины за безбаръерный ввоз автомобилей на иностранных номерах. В случае отказа от уплаты, таможенники намеренно затягивали все бюрократические процедуры или создавали условия, чтобы сделать ввоз таких авто в Украину нецелесообразным. Про это сообщила пресс-служба Управления СБУ в Одесской области. 

Как выяснили сотрудники СБУ, прокуратуры, внутренней безопасности ГФС, которые проводили задержание преступников, деньги собирали старшие по смене и потом передавали деньги руководству. Они установили таксу для транспортных средств в размере от 1,5 тыс. гривен и выше. В кабинете начальников таможенного поста была выявлена "черная касса". 

Организаторы коррупционной схемы были задержаны в момент передачи взятки. Им грозит уголовная ответственность в соответствии с ч. 3 ст. 368 УК Украины. Правоохранители продолжают расследование и выясняют кто еще замешан в организации коррупционной схемы на таможне.