Экологическо-титушечный конфликт в селе Маяки Одесской области: версия полиции

Суббота , 24 июня 2017, 19:11
Одесская полиция считает события в селе Маяки, где целый микроавтобус титушек вторгся на участок известного одесского эколога и директора национального парка Тузловские лиманы Ивана Русева, неправомерным силовым решением чисто хозяйственного спора.
Экологическо-титушечный конфликт в селе Маяки Одесской области: версия полиции

Сегодняшний конфликт в селе Маяки, когда на территорию принадлежащего экологу и директору национального парка Тузловские лиманы Ивану Русеву, вторглись вооруженные титушки, советник главы национальной полиции в Одесской области Руслан Форостяк назвал борьбой за хозяйственные объекты и за контроль над коммерческим рыболовством, которая заходит слишком далеко. ""Честно говоря, я давно заметил какое-то несоответствие в заявлениях уважаемого Ивана Русева и вещах, которые происходят. Поэтому начал очень дотошно относиться к любым сообщениям по этому поводу. Относительно личности Григория Мельниченко, я тоже не чувствую какой-либо симпатии к нему, и поэтому стараюсь придерживаться нейтральной и уравновешенной позиции. На фоне происходящей борьбы между разными группами за парк в Маяках, за некоторые хозяйственные объекты, а, главное, за контроль над бизнесом, связанным с коммерческой рыбалкой, это уже заходит слишком далеко и требует действенного вмешательства органов власти и правоохранительных органов в ситуацию".- отметил Форостяк.

"Сегодня оппонент в хозяйственном конфликте с Русевым, уже известный нам Григорий Мельниченко, вызвал журналистов, представителей некоторых государственных органов и правоохранителей к причалу на берегу реки, который Иван Русев объявил своей частной собственностью (ничем к слову не отличаясь от своего оппонента, который делает то же самое в другом месте), и пробовал туда проникнуть. При этом он (Мельниченко) заявил, что только что от этого причала отошли две лодки с пассажирами, без документов, без соответствующего разрешения отвечающих за это государственных органов, и произвели перевозку двух групп неустановленных лиц на остров в природоохранную зону, где последние осуществляли рыболовство. (Вынужден также отметить, что лодками действительно управляли лица, которые не имеют права управления, установлено кто именно, накануне именно они стали фигурантами дела о похищении и избиении). " -  отмечает советник главы ГУНП и дает понять, что Мельниченко заметил отходившие от причала Русева лодки, которыми управляли люди, причастные к похищению и избиению его сына.

Далее Форостяк делает акцент на наличии у сегодняшних нападавших оружия: "Сам Иван Русев по его словам, в пояснении правоохранителям, пояснил следующее - увидел в бинокль, что группа неизвестных с оружием, среди которых он узнал Григория, пытается проникнуть к его причалу, и вызвал полицию".

После этого он отмечает, что полиция не обнаружила у нападавших оружия: "Относительно поста самого Ивана в Фейсбуке о штурме его жилья, об оружии, о другом, вынужден адресовать все вопросы, ответы на которые ожидаются от правоохранителей, ему лично, так как фактически не соответствуют действительности, ни оружия, ни нападения на жилье установлено не было".

Тем не менее, возмущенные самим фактом силового противостояния с применением огнестрельного оружия, зафиксированного на фото накануне, одесситы намереваются в понедельник 26 июня провести масштабную акцию протеста под зданием областной администрации, называя события в селе Маяки "второй Врадиевкой".