Обыски в Одессе: спонсоров и партнеров Саакашвили подозревают в финансировании сепаратистов

Пятница , 31 марта 2017, 15:01
В разных офисах Одессы сейчас проходят следственные мероприятия. В частности, полиция и прокуратура работают в здании "Платинум-банка" на проспекте Шевченко.
Обыски в Одессе: спонсоров и партнеров Саакашвили подозревают в финансировании сепаратистов

Как сообщает издание "Думская", обыски проходят в рамках уголовных производств, связанных с деятельностью табачного монополиста — компании "Тедис Украина". Ее совладельцем является Борис Кауфман.

"У монополиста табачного рынка Украины, а также на предприятиях "иже с ними" проводится более 100 обысков. Киев, Одесса, Днепр. Помощь террористическим организациям псевдореспублик, неуплата налогов….это только несколько эпизодов "послужного списка" трудовой деятельности компании. 2,5 миллиарда гривен вывели в воюющую с нами страну! Бизнес-корни мощнейшего дистрибутора находятся в России. Бенефициары этого табачно-убийственного бизнеса — соратники Кремля. В проведении масштабной операции задействованы несколько ведомств: департамент по расследованию особо важных дел в сфере экономики Генеральной прокуратуры Украины, Главная военная прокуратура, оперативники департамента защиты экономики и департамента внутренней безопасности Национальной полиции", — сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков.

Также стало известно, что министр МВД потребовал уволить все руководство АМКУ. "Я как министр, политическая фигура могу заявить, что в результате этого расследования общество и мы все вправе потребовать отставки руководства Антимонопольного комитета", - заявил он.

Генеральный прокурор Юрий Луценко, вместе с которым Аваков вышел на брифинг, уточнил, что АМКУ накладывал штрафы на "Тедис", хотя должен был применять меры к производителям табачной продукции и заставлять их диверсифицировать продажи.
Аваков затем продолжил, что глава АМКУ Юрий Терентьев сегодня оказался в отъезде, его заместитель Нина Сидоренко, которая вела дело "Тедиса", тоже в командировке, еще один зам - в отпуске.

Фото: Думская