Одесские правоохранители призывают граждан добровольно сдать оружие

Вторник , 28 марта 2017, 13:31
С 1 по 30 апреля проходит месячник добровольной сдачи оружия. По вопросам добровольной сдачи оружия, боеприпасов, взрывчатых материалов и специальных средств нужно обратиться в органы полиции.
Одесские правоохранители призывают граждан добровольно сдать оружие

Как отметили в пресс-службе регионального управления полиции, граждане, добровольно сдавшие припрятаннное дома оружие, боеприпасы, взрывчатые материалы и специальные средства, освобождаются от уголовной ответственности.

"Кроме того, граждане, в указанный срок добровольно сдавшие правоохранителям охотничье огнестрельное, холодное, газовое оружие, в дальнейшем имеют возможность оформить соответствующие документы и зарегистрировать это оружие в личную собственность и использовать его на законных основаниях. Незарегистрированное оружие - это не только нарушение закона, но и причина несчастных случаев, которые могут случиться с гражданами или их несовершеннолетними детьми. Незаконное хранение огнестрельного оружия является преступлением. В соответствии с ч.1 ст.263 УК Украины ношение, хранение, приобретение, передача или сбыт огнестрельного оружия (кроме гладкоствольного охотничьего), боевых припасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств без предусмотренного законом разрешения наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет", - подчеркнули в полиции.

Следует отметить, что сегодня у жителя Белгорода-Днестровского нашли пистолет. За незаконное обращение с оружиемему грозит до пяти лет лишения свободы.

Фото: ГУ НП Украины в Одесской области