Балаклея: саперы начали разминирование территории, пожар и взрывы продолжаются

Пятница , 24 марта 2017, 11:35
До сих пор к эпицентру взрывов на артиллерийских складах в Балаклее не может безопасно добраться пожарная техника, поэтому остается только ждать. Об этом заявил советник министра внутренних дел Иван Варченко.
Балаклея: саперы начали разминирование территории, пожар и взрывы продолжаются

На месте взрыва в Балаклее работают инженерно-саперные подразделения Вооруженных сил Украины. Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины. "На место происшествия прибыли силы инженерно-саперных подразделений Вооруженных сил Украины. Сейчас они начали разминирование территории, прилегающей к площадкам с вооружением, и находятся в готовности к разминированию территории складов", - отмечают в сообщении.

Также сообщается, что сегодня утром была проведена авиационная разведка местности для выявления очагов пожара. Также проведено инженерную разведку.

Тушение пожара на складах боеприпасов Министерства обороны Украины под городом Балаклея по состоянию на 10.30 невозможно ввиду продолжающейся детонации боеприпасов, заявил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос.  

"В связи с продолжающейся детонацией боеприпасов, тушение пожара в данное время осуществить невозможно и оно не происходит", - сказал он.  

По его словам, четверть зоны склада боеприпасов в Балаклее находится в зоне детонирования боеприпасов.

Напомним, взрыв в Балаклее на крупном складе боеприпасов произошел  ночью 23 марта, в городе объявлена эвакуация. Радиус 50 км от эпицентра взрывов объявлен чрезвычайной зоной. С центральной площади Балаклеи людей автобусами  эвакуируют в Шевелевку, там людей размещают в школе. "Общая площадь арсенала - 368 га и 138 000 тонн боеприпасов. От места детонации путем установления блокировки организована условная семикилометровая граница зоны опасности разлета боеприпасов. Данных о человеческих жертвах нет", - написал военный прокурор Анатолий Матиос.

Фото: ВАРТА