СБУ: Киевавтодор закупал материалы и работы по значительно завышенной цене

Четверг , 23 марта 2017, 14:54
Сотрудники СБУ совместно с Генпрокуратурой разоблачили должностных лиц коммунальной корпорации Киевавтодор на хищении сотен миллионов гривень. Об этом сказано в сообщении пресс-службы СБУ.
СБУ: Киевавтодор закупал материалы и работы по значительно завышенной цене

Правоохранители установили, что чиновники присваивали средства государственного и городского бюджетов, выделенных на строительство, эксплуатацию, содержание, капитальный и текущий ремонт автодорог столицы.

"Оперативники спецслужбы задокументировали, что руководители Киевавтодора по сговору с коммерсантами во время тендеров закупали материалы и работы по значительно завышенной цене. Потом деньги перечислялись на фиктивные фирмы, переводились в наличные и присваивались организаторами сделки", - заявляют в СБУ.

По данным спецслужбы, только в течение 2016 года злоумышленники вывели на счета фиктивных структур и присвоили почти 300 млн грн.

Во время ряда обысков в офисах Киевавтодора, на предприятиях-подрядчиках, фиктивных структурах и месту жительства фигурантов дела, сотрудники СБУ изъяли документацию, подтверждающую совершение противоправных финансово-хозяйственных операций, черновые записи, компьютерная техника, на которой изготовлялись фиктивные финансово хозяйственные документы, печати коммерческих структур, задействованных в проведении сделок, и почти 4 млн неучтенных гривен.

Фото: пресс-центр СБУ