В Одессе задержали российскую шпионскую сеть (ВИДЕО)

Среда , 22 марта 2017, 13:53
В результате совместной операции СБУ и военной контрразведки в Одессе задержали группу граждан Украины, собиравших разведывательные данные в интересах российского Генштаба.
В Одессе задержали российскую шпионскую сеть (ВИДЕО)

О задержании сегодня в ходе брифинга рассказали руководитель аппарата главы СБУ Александр Ткачук и начальник службы контрразведки Вооруженных сил Украины Сергей Левченко. 

По их словам, целая группа граждан Украины, в том числе бывших военнослужащих, придерживающихся пророссийской позиции и причастных к идеям создания так называемой "Одесской народной республики", организовали на ряде военных объектов, в том числе в воинских частях, свою деятельность. Им давали задания по сбору фото и видеоматериалов о перемещении воинской техники и подразделений Вооруженных сил Украины, ВМС Украины, подразделений МВД в Одессе, Одесской области и по всему югу Украины.

Вся информация, отмечают руководители спецслужб, передавалась через различные Интернет-мессенджеры с затиранием истории сообщений.

Данная шпионская сеть начала активно действовать в конце 2016 года и сразу попала под наблюдение украинских спецслужб. Решение о задержании было принято сразу после того, как стало известно о переходе российских шпионов от простого процесса сбора и передачи информации к террористическим актам и покушениям на убийство.

При задержании, осуществленном спецназом СБУ "Альфа", нашли и изъяли 7 самодельных взрывных устройств, начиненных гвоздями, 2 боевые гранаты Ф-1, 5 пистолетов ПМ, ТТ и системы Браунинга с глушителями, четыре единицы самодельного огнестрельного оружия, а также список из семи фамилий украинских общественных активистов и политиков, которых намеревались убить. Также несостоявшиеся террористы успели собрать информацию о местах проживания и маршрутах передвижения своих потенциальных жертв.

 

По словам Ткачука, курировала шпионскую сеть и сбор разведданных одесситка - участница событий 2 мая 2014 г. на Куликовом поле со стороны пророссийских "антимайдановцев", работающая на государственной службе: "Руководителем и координатором сети российские спецслужбы назначили своего давнего агента — участницу трагических событий на Куликовом поле Одессы".

Также Ткачук отметил, что задержанная женщина получала указания от российских спецслужб и агентов, а также проходила подготовку на захваченных сепаратистами районах Донбасса: "Для проведения ее подготовки и постановки заданий специально привлекались кураторы из Москвы. Российские кураторы передали резиденту для связи опытного агента из числа бывших военнослужащих Вооруженных сил Украины, которого назначили заместителем руководителя резидентуры".

Видео: СБУ