В Одесской области подростки разрушили половину кладбища

Вторник , 21 марта 2017, 18:03
Сотрудники Окнянского отделения полиции задержали пятерых подростков, разрушивших на кладбище села Маяки Окнянского района ради развлечения 38 памятников.
В Одесской области подростки разрушили половину кладбища

В полицию поступили сообщения от граждан о том, что неизвестные лица повредили могилы их близких и родственников. 

Сотрудники полиции установили, что к совершению преступления причастны пятеро местных подростков. Старший из компании друзей вечером предложил ради развлечения пойти на кладбище и разрушить несколько памятников, на что последние согласились. Когда они зашли на территорию кладбища, 15-летний парень разрушил первый памятник на могиле, трижды ударив его ногой. Другие подростки поддержали замысел товарища и все вместе начали разбивать надгробия.

По данному факту открыто уголовное производство за надругательство над могилой. Санкция статьи предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок от четырех до пяти лет или лишениея свободы от четырех до семи лет.

Несовершеннолетние во время общения с работниками полиции покаялись в совершении ими данного преступления и активно способствовали раскрытию правонарушения. По данному факту потерпевшими признано 14 человек.

Учитывая, что на момент совершения уголовного преступления несовершеннолетним не исполнилось 16 лет,  к несовершеннолетним правонарушителям применят принудительные меры воспитательного характера в виде предупреждения сроком на 1 год.