У берегов оккупированного Крыма село на камни грузовое судно (ФОТО)

Понедельник , 13 марта 2017, 09:22
Курьезное кораблекрушение произошло 12 марта у берегов оккупированного Россией Крыма - около Алупки на камни село небольшое сухогрузное судно под флагом Микронезии, которое последние четыре месяца ходило с выключенной системой АИС.
У берегов оккупированного Крыма село на камни грузовое судно (ФОТО)

Сухогруз "River Eregli" под флагом Микронезии утром 12 марта оказался на камнях у берега Крыма рядом с портовыми сооружениями Алупки неподалеку от Ялты.

Поскольку кораблекрушение произошло в спокойную безветренную погоду, то, скорее всего, причиной аварии стал отказ главного двигателя судна. Никто из экипажа не пострадал.

Судно с августа 2015 г. принадлежит турецкой компании "Azal Maritime ship trade" и находится под управлением компании "Azal Munendislik Insaat San", причем обе зарегистрированы в городе Эрегли на черноморском побережье Турции неподалеку от Стамбула и угольных месторождений. До августа 2015 г. судно называлось "River King", до 2012 г. - "River Leader", до 2010 г. "Lark", до 2006 г. "Hoo Laurel". Тоннаж - 794 тонны, длина судна 58 метров, построено в 1984 году.

"River Eregli" с конца ноября 2016 года ходил с отключенным передатчиком автоматической навигационной системы (АИС). Последнее официальное местонахождение судна было зафиксировано 30 ноября 2016 г. в Керченском проливе. Ранее, когда эта система на судне работала, в 2016 году оно заходило в Одессу и Мариуполь (Украина), Поти (Грузия), Констанцу (Румыния), Самсун, Синоп и Стамбул (Турция).

Судя по анализу судоходства в портах оккупированного Крыма, можно предположить, что, как и ряд других судов, сухогруз "River Eregli" делал заходы в крымские порты с отключенной АИС для обхода наложенных на Россию санкций.

Как выглядит Южный берег Крыма с борта круизного лайнера - смотрите в нашем фоторепортаже.

Фото: www.blackseanews.net