Одесские таможенники обнаружили коллекцию старинных монет

Среда , 1 марта 2017, 11:16
В пункте пропуска "Платоново" таможенного поста "Котовск" Одесской таможни ГФС сотрудники таможни совместно с УСБУ в Одесской области обнаружили 57 старинных монет и орден Великой Отечественной войны.
Одесские таможенники обнаружили коллекцию старинных монет
Ценные вещи были спрятаны  в чемодане среди личных вещей в микроавтобусе, который следовал в Россию. Как выяснилось, владелец коллекции решил схитрить. Сам полетел самолетом, а монеты передал ручной кладью попутным автотранспортом.
 
Основную часть коллекции составляют монеты времен Российской империи: 24 медных 1816-1915гг. и 10 монет, внешне похожие на серебряные, датированные 1877-1899гг. Есть также  внешне похожие на серебряные 5 румынских монет 1942-1945гг., 17 советских монет 1921-1929гг., несколько не идентифицированных и орден Великой Отечественной войны.
 
Монеты изъяты и переданы на экспертизу, которая окончательно установит их культурную и историческую ценность.  Как отметили в пресс-службе Главного управления ГФС  в Одесской области, выявление коллекции древностей стало одной из последних страниц в истории таможенного поста "Котовск". С сегодняшнего дня таможенный пост называется "Подольск".
 
Фото: пресс-служба  ГФС Украины в Одесской области