В одесском порту нашли опасные бананы

Пятница , 27 января 2017, 16:46
Сотрудники управления Госпродпотребслужбы в Одесской области обнаружили средиземноморскую плодовую муху в грузах фруктов в Одесском порту и паромном комплексе Черноморского порта.
В одесском порту нашли опасные бананы

Специалисты по фитосанитарной безопасности Главного управления Госпродпотребслужбы в Одесской области при проведении фитосанитарного контроля обнаружили карантинные организмы, которые не водятся на территории Украины.

20 января специалистами при проведении фитосанитарного контроля в Одесском морском торговом порту была обнаружена средиземноморскую плодовую муху (Ceratitis capitata Wied).

Этим опасным вредителем, который может существенно испортить внешний вид и вкус фруктов, был заражен груз бананов общим весом 91,922 тонн. Партия фруктов поступила в Украину из Эквадора и Коста-Рики.

21 января на территории паромного комплекса Черноморского морского торгового порта в грузах фруктов также был обнаружен карантинный организм - средиземноморскую плодовую муху. Вредителем поражено 72,6 тонн мандаринов и 23,7 тонн грейпфрутов.

Зараженные грузы задержаны, к ним будут приняты соответствующие фитосанитарные меры.

С целью недопущения подобных случаев в дальнейшем, в стран-экспортеры направлены нотификационные сообщение о несоответствии грузов фитосанитарным требованиям Украины.